Боль и распухание десны после закладки антисептика
Добрый день. Две недели назад обратился к стоматологу - разрушилась секция правого нижнего моляра. Врач заложил девитализирующее лекарство, поставил временную пломбу. Поставили острый периодонтит, кариес корня зуба, однако сказали, что в карточке напишут пульпит, поскольку гноя и неприятного запаха нет, кровь алая. Зуб всю неделю болел невыносимо, хуже, чем до приема. Во время повторного приема 14 октября обработали корневые каналы, заложили антисептик. Зуб уже пятый день болит, несмотря на удаленные каналы, боль нарастает. Стоматолог говорит, что это из-за воспаления периодонта, надо понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы уверены,что вам ставили девит пасту?или все же какое -то временное лекарство?
При периодонтите ни в коем случае ее ставить нельзя,ведь нерв умер уже и разовьется еще большее воспаление
В люьом случае нарастание боли и отека,значит,что каналы нужны вскрыть и повторно чистить и промывать
Виктория Алексеевна, добрый вечер. 7 октября (снимок до лечения, без инструментов) указано следующее лечение: 46 под проводниковой анестезией ультракаин дс 1,6, частично обработана и сформирована кариозная полость, дистальная стенка восстановлена сиц, раскрыта полость зуба, на вскрытый рог пульпы наложен Депульпин, временная пломба сиц. При появлении отека 46 зуб рекомендовано удалить.
Прием 14 октября (снимок с инструментами)
46 под проводниковой анестезией ультракаин дс 1,7 мл с использованием коффердама удалена временная пломба, удален Депульпин, механическая, химическая (арсипреп), медикаментозная (3.25 гипохлорита натрия) обработка к/каналов, рабочая длина дистального, медального щечного и медиального язычного к/каналов 22 мм, номер 20, в к/каналы введен Каласепт, временная пломба сиц
Если все как описано в карте,то печально,на снимке огромные воспаления на обоих корнях,как можно было ставить депульпин,может просто так карту заполнили
Ну как бы то ни было,теперь лечить периодонтит уже может токсический
Надо вскрывать каналы и заново обрабатывать,нечего терпеть,если боль только нарастаетчуда не произойдет
Скапливается гнойный эксудат,двит на верхушку,от того и боль,надо чистить
Принятый ответ
Когда у зуба очевидно имеется изменение структуры костной ткани у верхушек корней , это отчетливо видно на рентгеновском снимке,это признак воспаления , периодонтит. Использование девитализирующей пасты , применяется ,как можно реже ,особенно при такой рентгенологической картине.Удаление нервов желательно проводить под анестезией , без использования таких препаратов. Девитализирующие средства,могут провоцировать воспаление у корней . Это проявляется сильной болезненностью. После удаления нервов и обработки каналов и введения лекарства ( не очень понятно,что именно вводили) , воспаление может еще сильнее обостриться и зуб болеть долго. Судя по снимку с инструментами в каналах, есть впечатление,что в переднем корне ,каналы не пройдены на всю нужную длину. Если уже 5 день зуб болит и не спадают жалобы ,ждать лучше не надо ,что пройдёт.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Подскажите ,пожалуйста,подробнее,как болит зуб, сильная реакция на механическое воздействие ? Самопроизвольные постоянные боли? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, здравствуйте. При первом приеме закладывали Депульпин. При повторном - Каласепт. Зуб болит при механическом воздействии, при небольшом надавливании как на поверхность временной пломбы, так и на поверхность собственно зуба. Теплое питье приносит временное облегчение, болевые ощущения начинают нарастать к вечеру, хотя на эту сторону стараюсь не жевать.
То есть на первом рентгеновском снимке действительно видны признаки периодонтита?
Спасибо за информацию. На мой взгляд,признаки периодонтита, очевидны судя по снимкам. Жалобы , классические при обострении . Каласепт ,если он выведен за верхушку корня в область воспаления может дать сильные боли ,за счет наличия в составе рентгеноконтрастного вещества. Снимок делали .Вам после введения каласепт? Если есть прикрепите,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,
при лечении периодонтита боли при накусывании могут быть, если гидроокись кальция попала за верхушку, то довольно сильные( каласепт-гидроокись кальция, щелочь, раздражает ткани, но нп страшно-рассосется).Другое дело, что обработать каналы только до 20размера по iso нельзя хорошо отмыть гипохлоритом(банально нет таких тонких эндодонтических игл для промывания каналов, поэтому минимум расширения до 30.02, а лучше 35.02 или 30.04( если каналы изначально очень узкие)( если широкие то больше)
так что желательна повторная обработка каналов и, при необходимости, назначение антибиотика