Температура

Ребёнок, 1.8 . 10кг Температура, насморк, кашель. Осмотр педиатра: грубое дыхание, красное горло с налётом. Коньюктевит. Назначение. Анаферон 10к/3р/д Азитромицин (суммамед) 100мг 1день 5мл/1р 2-3день 2 5мл/1р Лазолван 2мл/3р/д Даю по 2.5/2р Зиртек 10к 3р/д Левомитицин 3р/д В первый день у реьенка было вялое состояние, на второй день выдало температуру 38.5 дали нурафен, с его дня начали пить антибиотик. Температура поднялась ночью до 38. 2-3 дни держится 37.4 Может продлить антибиотик или нужно что-то ещё? Как помочь ребенку?

31 год

Здравствуйте.
Нужно сдать анализы :Общий анализ крови и мочи.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С парацетамол 15 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

Здравствуйте
Если на фоне приема антибиотика температура снизилась ,увеличились интервалы между подъемами и общее состояние нормализовалось то продолжать прием АБ

Если нет то сдать ОАК и ОАМ
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, увлажнитель работает, дома теплее конечно, но сделать с этим ничего нельзя. После антибиотик температура держится 37.4-37.9 ниже не опускается

Это уже считается положительной динамикой но сдайте все равно анализы

Здравствуйте
По описанию и фото клиника аденовирусной инфекции
Типичные симптомы: головная боль, боль в мышцах, озноб, повышение температуры, воспаление слизистой глаз, носа, горла, увеличение лимфоузлов, боли в животе, расстройство стула.
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, потом корректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, общий анализ сдадим в понедельник. Можно ли в таком возрасте заваривать чешелистники морошки ребёнку?

Здравствуйте
Нет
Могут быть аллергические реакции

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой кашель у ребенка? Сколько раз в день? Насморк есть? В легких хрипов нет?
Анаферон- препарат без доказательной базы, лазолван -отхаркивающий препарат обычно детям до 5 лет не назначаем.
Рекомендую вам сдать ОАК, ОАМ, продолжить прием антибиотика, жаропонижающие ( нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг), обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра Ренатовна, про хрипы ничего не сказала. За дневной сон пару раз кашляет, не просыпаясь. В ночной реже.
Кашель влажный в течение дня несколько раз и сполевывает слюни. Точное количество не скажу, но достаточно часто.
Модно ли ребенку в таком возрасте заваривать чешелистники морошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра Ренатовна, насморк есть, сопли зелёные. Утром вроде с белыми проснулась, порыдала и зелёные пошли опять

Принятый ответ

Лучше не стоит, вы еще маленькие.
Главное обильное питье, делайте вибрационный массаж, чтобы отхаркивалась сама, не забудьте также давать витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зухра Ренатовна, даю вигантол 2капли
Спасибо