Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2538645

Ребёнок, 1.8 . 10кг
Температура, насморк, кашель.
Осмотр педиатра: грубое дыхание, красное горло с налётом. Коньюктевит.
Назначение.
Анаферон 10к/3р/д
Азитромицин (суммамед) 100мг 1день 5мл/1р
2-3день 2 5мл/1р
Лазолван 2мл/3р/д
Даю по 2.5/2р
Зиртек 10к 3р/д
Левомитицин 3р/д
В первый день у реьенка было вялое состояние, на второй день выдало температуру 38.5 дали нурафен, с его дня начали пить антибиотик. Температура поднялась ночью до 38. 2-3 дни держится 37.4
Может продлить антибиотик или нужно что-то ещё? Как помочь ребенку?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы :Общий анализ крови и мочи.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С парацетамол 15 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Если на фоне приема антибиотика температура снизилась ,увеличились интервалы между подъемами и общее состояние нормализовалось то продолжать прием АБ

Если нет то сдать ОАК и ОАМ
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Клиент
Эльнура Назимовна, увлажнитель работает, дома теплее конечно, но сделать с этим ничего нельзя. После антибиотик температура держится 37.4-37.9 ниже не опускается
Педиатр
Это уже считается положительной динамикой но сдайте все равно анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию и фото клиника аденовирусной инфекции
Типичные симптомы: головная боль, боль в мышцах, озноб, повышение температуры, воспаление слизистой глаз, носа, горла, увеличение лимфоузлов, боли в животе, расстройство стула.
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, потом корректировать лечение
Клиент
Надежда Александровна, общий анализ сдадим в понедельник. Можно ли в таком возрасте заваривать чешелистники морошки ребёнку?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Могут быть аллергические реакции
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой кашель у ребенка? Сколько раз в день? Насморк есть? В легких хрипов нет?
Анаферон- препарат без доказательной базы, лазолван -отхаркивающий препарат обычно детям до 5 лет не назначаем.
Рекомендую вам сдать ОАК, ОАМ, продолжить прием антибиотика, жаропонижающие ( нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг), обильное питье.
Клиент
Зухра Ренатовна, про хрипы ничего не сказала. За дневной сон пару раз кашляет, не просыпаясь. В ночной реже.
Кашель влажный в течение дня несколько раз и сполевывает слюни. Точное количество не скажу, но достаточно часто.
Модно ли ребенку в таком возрасте заваривать чешелистники морошки?
Клиент
Зухра Ренатовна, насморк есть, сопли зелёные. Утром вроде с белыми проснулась, порыдала и зелёные пошли опять
Невролог, Педиатр
Лучше не стоит, вы еще маленькие.
Главное обильное питье, делайте вибрационный массаж, чтобы отхаркивалась сама, не забудьте также давать витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Зухра Ренатовна, даю вигантол 2капли
Спасибо