Ларингит, анализы, начинать ли антибиотики
Здравствуйте! В воскресенье заболело горло. Температуры особо не было, вчера(в понедельник) вечером осипла, кашля практически не было и нет. Но когда осипла, в яремной ямке и горле стало драть так, будто кожу сняли. Перед тем, как всё это случилось я говорила на повышенных тонах. В 5 утра я проснулась, почувствовала, что хочу откашляться пошла в ванну и откашляла там огромный шматок зелёной слизи и чем больше я откашливала, тем больнее было в горле, дыхание стало свистящим и будто тяжело вдохнуть. В итоге, через пару часов я поехала в больницу в лор отделение, стало страшно , что может быть стеноз гортани. Лор посмотрела меня и поставила диагноз : ОРВИ, о. назофорингит, о. ларингит. Сказала идти к терапевту, я сходила, терапевт сказала, что дыхание тяжеловато, но в лёгких вроде как чисто. И с этим я пошла домой.Пока я ехала от Лора к терапевту, я сдала кровь, результат сейчас пришёл и мне кажется, что пора начинать пить антибиотики, т. к вместо лимфоцитоза (лор говорила будет именно он т. к это вирус) , лейкоцитоз и СОЭ повышен. К врачу уже не попаду сегодня, а время терять не хочется совсем. Прошу помощи. Анализы прилагаю. Назначения лор ингаляции с дексаметаз. + физраствор 3 дня 1 раз в день
Здравствуйте!
По результатам анализов - активная бактериальная инфекция, что требует назначения антибиотиков.
Обычно врачи в таком случае рекомендуют Амоксиклав, если нет аллергии на пенициллины, в дозе 1000мг (875+125) 2р/сут 7-10 дней.
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта масляный смазывать ватной палочкой 3р/сут.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
- увлажнять, проветривать помещение, обильное питье из расчета 30-35мл на 1 кг веса.
Также рекомендуется соблюдать голосовой покой - не разговаривать, не шептать.
Здравствуйте
Все верно, в общем анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции( лейкоцитоз и нейтрофилез)
В таких случаях рекомендуется амоксиклав ( если нет аллергии и не принимали послдние 3 месяца антибиотик)
1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Симптоматическое лечение:
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Здравствуйте! Вы правы, по клиническому анализу крови наблюдается повышение СОЭ, лейкоцитов и нейтрофилов, что наиболее характерно для присоединения бактериальной инфекции. Прием антибиотиков обоснован, обычно врачи назначают, например, Амоксиклав 875+125 мг 1 таблетка 2 раза в сутки ( перерыв между приемами 12 часов)- минимум 5 дней (если нет аллергии и не принимали данный препарат за последние 3 месяца). Для избежания проблем с пищеварением рекомендуют принимать пребиотики (Линекс, Максилак по инструкции).
При подобных жалобах рекомендуют так же симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
- витамины С, D в профилактической дозировке.
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется начать прием антибиотиков, скажите есть какая-то аллергия на антибиотики ? Кроме ингаляций что еще делаете из лечения? Что из симптомов сохраняется на сегодняшний день?
Афсана Ровшановна, нет, аллергии на антибиотики не было ранее.Осиплость есть до сих пор.
Поняла вас в таком случае врачи согут рекомендовать прием: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
Также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки 5 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, все поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Дексаметазон в ингаляции не рекомендую - это гормональный препарат, который работает системно - он всасывается в кровоток. Есть Пульмикорт - работает местно. По анализу вирусная кровь с присоединением бактериальной инфекции. Да, антибиотик при такой картине крови показан. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а пульмикорт в какой дозировке? У меня есть дома 0.25 мг/мл, но это ведь маленькая доза.
желательно Пульмикорт 0,5
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь. Можно и 0,25, но тогда взять двойной объём.
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериального воспаления.
При бактериальной инфекции показан прием антибиотика.
Обычно в подобных случаях рекомендуется начинать с антибиотиков пенициллиновой группы при отсутствии аллергии (например, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день на 7-10 дней). На фоне приема антибиотика рекомендуется для поддержки микрофлоры кишечника прием пробиотика (например, энтерол по капсуле 2 раза в день).
Обязательно усиление питьевого режима, соблюдение рекомендаций очного доктора.
Из местных гормональных препаратов наиболее предпочтительно использование будесонида (пульмикорт) по 500 мкг +2 мл физ раствора через небулайзер 2 р/д (вместо дексаметазона).
Для поддержки иммунитета допустим прием витамина с 500 мг 2 р/д на 7 дней, вит д по 2000ме за завтраком ежедневно.
Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, скажите, нужно ли завтра сделать снимок на предмет исключения пневмонии?
По симптомам вы описываете признаки ларинготрахеита.
Если доктор ничего плохого не выслушал в лёгких, если нет затруднений при дыхании сейчас, если в норме сатурация кислорода крови, если в норме температура тела, то нет необходимости в выполнении рентгенографии легких.
Если же растет температура тела, снижается сатурация кислорода крови (95 и ниже), нарастает одышка, если нет положительной динамики на фоне приема антибиотика, в таком случае рентгенографию легких выполнить необходимо.
Мария Алексеевна, все поняла. Сатурация сейчас в норме 98-99.Температуры тоже нет, кашля нет
На данном этапе нужно подключить антибиотик с учетом результата общего анализа крови и наличия гнойной мокроты. Эффективность антибиотика оценить нужно через 3 суток приема. Если через 3 суток антибактериальной терапии улучшений не будет, в таком случае необходимо показаться терапевту повторно, выполнить рентгенографию лёгких.
Мария Алексеевна, уже начала принимать, амоксиклав 1000.А Энтерол сразу с антибиотиком принимать?
Да, энтерол можно принимать совместно с антибиотиком. Но по времени всё равно желательно разносить приемы с интервалом в 2–3 часа. По окончании курса антибиотика пробиотик рекомендуется продолжить принимать ещё дней 5.
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!