Острый Ларингит

Здравствуйте! Сын 3 года болеет с 24.10 была температура до 38 три дня, сиплость голоса, рыхлое горло, дыхание жёсткое, но без хрипов, это всё на осмотре педиатра, назначила Антибиотик Суммамед, Тантум Верде, Флюдитек, Пульмикорт+ Атровент, Назначили анализы и рентген, сдали и педиатр увидела повышение СОЭ ложит на госпитализацию проколоть антибиотики, хотя уже сын чувствовал себя хорошо, аппетит нормальный, самочувствие нормальное, играет активничает. Мы легли нас пришёл осматривать дежурный педиатр, и говорит по анализу СОЭ нет поводов для госпитализации и отравляет домой, на данный момент ещё есть кашель вот как из горла влажный откашливается, и начались зелёные сопли с четверга 30.10. Болеем уже третий раз и симптомы одни и те же. Посмотрите пожалуйста анализы и рентген. Фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследования до сих пор не прикрепились.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте! Се посмотрите пожалуйста, добавила

При подобных результатах исследований говорят о течении бронхита, вероятнее всего вирусной этиологии. Однако, если кровь была сдана на фоне приема антибиотика её уже нельзя считать информативной
В ОАМ незначительное кол-во витамина С, такое бывает при потреблении соков/фруктов/компотов/пюрешек накануне и обычно не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, и что получается нужна всё таки госпитализация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, да антибиотики уже принимали 3 дня

Госпитализация показана только при тяжелом состоянии ребенка, выраженная одышка, интоксикация, выраженная слабость и т.д при отсутствии эффективности терапии и улучшения состояния в амбулаторных условиях. Если этого нет- лечение производится на дому

Принятый ответ

Здравствуйте !

Исследования не по крепились, пожалуйста, проверьте ещё раз.

Я согласна со вторым доктором, который осматривал ребенка, изолированное повышение СОЭ обычно не считается показанием для приема антибиотика и госпитализации. Чаще всего кашель связан с постназальным затёком слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите сейчас пожалуйста, добавила и рентген и анализы

Юлия, сейчас увидела. По анализам можно предположить, что данных за бактериальной процесс, острое воспаление не отмечается, также по рентгену описывают косвенные признаки бронхита, что обычные говорит об отсутствии пневмонии. В целом, можно предположить вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, если я Вас правильно поняла, можно обойтись без госпитализации, сейчас после праздников сдадим повторно ОАК и на приём сказали. Скажите пожалуйста всё-таки дышать можно продолжать Пульмикорт или Атровент? Завтра 10 дней уже, какое лечение можно продолжить или можно продолжать дышать?

Корректирует терапию обычно врач очно после осмотра ребёнка.

Ингаляции с пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, по описанию у ребёнка кашель не такой.

Рекомендовать какие-либо ингаляции, без аускультации лёгких, к сожалению, затруднительно

На сегодня только влажный кашель ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, да кащэшель влажный и немного как сипловатый или как правильно подобрать слово

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, всю ночь спит, кашля ночью нет. И он кашель кажется как из горла вот даже ухом слушаешь, как будто-то мокрота где-то в горле стоит. И самое главное кашель не давящий, просто как захотел откашлить, кашлянул и всё.

По описанию больше похоже на постназальный затек, у Вас нет возможности пригласить врача на дом для осмотра или обратиться в приемный покой, чтобы оценить самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а что это такое затек? Просто в приёмном они не осмтривают , только после госпитализации даже не разговаривают если ложиться, значит ложиться, а сейчас в поликлинике выходной, частных клиник нет у нас. А что получается что то серьёзное. А так кроме кашля ребёнка нечего не беспокоит активничает, бегает, играет, кушает, сон тоже нормальный

Сопли стекают по задней стенке глотки, тем самым рефлекторно вызывая кашель. При этом сопли часто принимаются за «мокроту»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, действительно может и так потому что когда откачиваем прибором то очень много , а промываем нос Аква Марис Стронг

Вполне возможно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, соэ повышено не значительно, при таком соэ не госпитализируют, вам правило доктор, сказал, что нет показаний для госпитализации.

По рентген заключению бронхит и лечится он может дома.

Вам назначили ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Дышали Пульмикорт+ Атровент и физраствор, сейчас оставили только физраствор + Атровент до 10 дней, а 10 дней будет завтра уже

Что по динамике по хрипам, он ушли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, хрипов изначально не было, просто жёсткое дыхание, сейчас как бы кашель влажный и как лающий немного, и не частый как откашлить видимо захочет, откашляться и всё. Ночью спит спокойно дыхание тихое.

Тогда, рекомендуется делать вибрационный массаж 3-4 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По предоставленным данным наиболее вероятно течение вирусной инфекции, Флюдитек, как и другие сиропы от кашля по возрасту до 5 лет обычно не рекомендуют, так как они усиливают продукцию слизи, кашель, что может приводить к возникновению затяжного кашля.

По описанию можно предположить, что кашедь связан с пост-назальным затёком, в таких случаях обычно эффективно промывание носа и использование сосудосуживающих капель до 5 дней, а также повторно осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте, нам назначили долечиваться и после выходных, сдать повторно ОАК

Что на данный момент рекомендовали для долечивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, Суммамед антибиотик, так же Флюдитек и дышать Пульмикорт+ Атровент до завтрашнего дня, будет уже 10 дней. Потом сдать анализ и опять на приём

Понял Вас, всё же по поводу Флюдитека чуть выше указал актуальную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, да я Вас поняла, а скажите пожалуйста, теперь что госпитализация? Или что нам дальше делать? И можно вообще дышать свежим воздухом, гулять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, м всё же завтра уже 10 дней лечения, как быть дальше нам, что можно ещё принимать или дышать?

По описанию можно предположить, что в таких случаях обычно не госпитализируют

На сегодня что ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, получается кашель влажный или как немного лающий, и не частый и зелёные сопли начались с четверга 30.10, а так самочувствие хорошее

В подобных случаях обычно считают, что 10 дней это достаточно для ингаляций, далее их рекомендуют продолжать только после осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, если я Вас правильно поняла, завтра крайний день ещё ингаляции делаем и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Но на фоне прием антибиотик она уже не информативна

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то рекомендуют повторный осмотр врач а

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! В воскресенье у нас было 10 дней после лечения, сегодня в дневной сон заметила, что сын во сне кашляет🤦‍♀️ и ночью сейчас подкашливает, хотя до этого когда лечились кашля во сне не было. В воскресенье обратились к платно педиатру послушала и говорит лёгкие чистые, состояние удовлетворительное, и поставила диагноз острый назофарингит, и назначила к промыванию капли Ринобакт, скажите может кашель быть вот как будто кашель из за заложенности носа. Просто уже не знаю что делать, кашель как будто как из горла и откашливается не сразу но откашливается

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.