Косит глазик у ребенка

Здравствуйте! Дочери 5,5 месяцев, с рождения косит левый глазик. На плановом осмотре в месяц мы не прошли офтальмолога. Стоит ли нам пройти осмотр очно? Или косоглазие неявное?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До 4-6 месяцев глазки могут отклоняться и это вариант нормы, так как малыш учится еще только управлять глазодвигательными мышцами и фокусировать взгляд. Но учитывая возраст 5.5 и то, что в месяц осмотр не проходили, а также то, что косит всегда именно один левый глазик, рекомендую пройти очный осмотр офтальмолога со скиаскопией на широкий зрачок, чтобы исключить снижение зрения на глазике (наличие близорукости, астигматизма или дальнозоркости больше возрастной нормы). Пока до осмотра не переживайте, возможно все нормально и что ребеночек до года будет осваивать способность управлять глазками, что также допустимо. Но исключить наличие отклонений и снижения зрения, которые могут вызывать косоглазие, нужно уже сейчас чтобы не упустить момент и вовремя начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас у малышки физиологическая гиперметропия(это возрастная норма) и мышцы еще не окрепли глазодвигательные, это все способствует физиологическому сходящемуся косоглазию. Это возрастная норма, этого не стоит пугаться.
К офтальмологу на повторный осмотр в годик сходите, скорее всего к этому времени все пройдёт, но может немного остаточное остаться, уже не такое явное отклонение.
Не волнуйтесь??
Если есть еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго, малышке крепкого здоровья ?

Здравствуйте! Дело в том, что я пропустила осмотр в месяц. Врач сильно задерживалась, мы не стали ждать и уехали. А потом у дочки были проблемы с ЖКТ, гипертонус, мы были заняты решением этих проблем. Вот буквально сегодня муж указал на косоглазие, и я как будто очнулась. Мы уже записались на очный прием, просто стало тревожно и хотела услышать мнение чисто визуально, по фото ребенка. Я не боюсь, что будет косметический дефект, дочка миленькая и с таким глазиком, тьфу тьфу. Страшно, что это может быть признаком проблем с НС. Мы делали НСГ уже дважды, все хорошо. А вот глазное дно не смотрели

В данном возрасте это не является патологией, поэтому волноваться сейчас вам не стоит) сходящееся косоглазие - это возрастная физиологическая особенность.
Но глазное дно конечно лучше посмотреть. Если на НСГ все хорошо, тогда тем более нет поводов для беспокойства.

А к какому возрасту должно пройти физиологическое косоглазие? Примерно

Чаще всего к году, но может еще плюс-минус до 1.5 годиков остаться немного.

Поняла, спасибо большое!

На здоровье ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Явного отклонения глазика нет.
Умеренное и непостоянное отклонение к носу может быть из-за слабости глазодвигательных мышц, к тому же ребёнок ещё не научился ими управлять.
В плановом порядке посетите окулиста для проверки рефракции, как раз скоро 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото, у малыша есть маленький угол косоглазия 5-7* . До 8 мес, это может являться вариантом нормы./мышечный дисбаланс/ Но в случае, если показатели возрастной Гиперметропии, тоже в норме/ + ваш/
Смотреть надо ребёнка на широкий зрачок/ капать на приеме- Милримакс или Циклопентолат/ использовать метод Скиаскопию/ это самый информативный метод/ проводит Офтальмолог.
Паники по поводу косоглазия быть не должно. Если был осмотр ранее и у вас возрастная норма Гиперметропии.
Но с с осмотром , пожалуйста не затягивайте. / Чтоб не пропустить нарушение Рефракции/+,—, астигматизм/Это важно!
Сейчас идёт активный процесс развития глазодвигательного аппарата и формирование зрения, надо , чтоб оно формировалось правильно.
В 6 месяцев обязательно посетите врача/ можно раньше/.
Если есть крайний осмотр , приложите , пожалуйста к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото ничего критичного не вижу. Всё укладывается в возрастную норму. Рекомендую планово обратиться к доктору в 6 месяцев

Здравствуйте! Мы уже записались, дочке 5,5 месяцев. Или ещё подождать 2 недели?

хорошо, 2 недели вам погоды не сделают. идите на прием

Здравствуйте. Работа мышц малышей несовершенна . Отклонение небольшое это нормально

Можно в пол года записаться на профилактический осмотр на широком зрачке .

Пока повода для переживаний нет !

Здравствуйте! Мы уже записались, нам 5,5 месяцев. Посетить врача или подождать до 6 месяцев ровно?

Отлично уже записались хорошо.нет не нужно ничего ждать !