Дискомфорт, желто-зеленоватые выделения, анализы
Здравствуйте! Мне 31 год, роды были путем ЭКС 28.11.2024 года. На ГВ. В феврале 2025 была на плановом осмотре у гинеколога в ЖК и сдала мазки. Все было в порядке, за исключением сухости во влагалище из-за лактации. И вот где-то с конца сентября начал беспокоить некий дискомфорт во влагалище. Вроде бы как небольшой зуд есть, сухость, сохраняется небольшая боль во время ПА, ощущение как "липкости" (периодически ткань нижнего белья прилипает к малым подовым губам), выделения скудные, но не прозрачные. Цвет скорее жёлтый с оттенком салатового. Запаха отличительного нет. В общем, дискомфортно и неприятно. Сдала мазок на флору и фемофлор 16. Фемофлор как я понимаю, в порядке, а на флору высокие лейкоциты. Значит есть воспаление? Живот не тянет, болей никаких нет, просто вот этот небольшой зуд и дискомфорт, плюс выделения. Месячные после родов пока не наступили. ПА редко, но с презервативом. Подскажите, пожалуйста, может нужно проставить курс свечей?
Здравствуйте. По анализам действительно всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, Но если при этом есть жалобы, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Возможно могут быть эти жалобы на фоне сухости слизистой во влагалище из-за за ГВ? Попробую использовать клиндацин, спасибо!
Принятый ответ
Да Такое возможно
Спасибо!
Добрый день!
По анализу Фемолор действительно нет отклонений, а нормы лейкоцитов нет, так как их количество меняется от дня цикла под изменением гормонального фона.
Но оцениваем именно симптомы женщины.
Учитывая наличие дискомфорта, изменение цвета выделений можно все же клинически предполагать бактериальный вагиноз.
И в таких случаях при лактации может быть использованы св. вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней+ гель на основе гиалуроновой кислоты с целью уменьшения сухости влагалища.
Для дотации лактобактерий рекомендуют капс.Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капс 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капс 1 раз в сутки.
Все препараты разрешены при лактации.
Подскажите, мне гинеколог в ЖК рекомендовал свечи с гиалуроновой кислотой Эстрогиал крем, он подойдёт?
Принятый ответ
Да, гель Эстрогиал очень хорошо себя зарекомендовал в устранении сухости влагалища и входа во влагалище, он как раз на основе гиалуроновой кислоты и разрешен при лактации
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Подобные результаты мазка и фемофлора интерпретируются, как норма. Количество лейкоцитов также в норме, у женщин, живущих половой жизнью до 40 норма.
Но, учитывая жалобы в таких случаях рекомендуется использовать свечи Флуомизин во влагалище, также для поддержания микрофлоры Вагилак проледи внутрь пить
Спасибо!
Подскажите, эти препараты разрешены при ГВ?