Шарик в пупке

Добрый день! Ребенку 1 год. Случайно заметили на пупке небольшую выпуклость типа шишки. Дискомфорта у ребенка не вызывает, не болит, когда трогаем - ребенок не реагирует, сам тоже не трогает. Не знаем была ли она раннее, но как будто бы раннее в глаза не бросалась, не замечали. Были на плановом осмотре у всех врачей в год, хирург ничего не сказал вообще после осмотра. Подскажите, что это может быть? Может ли быть просто такое строение пупка или какой-то нарост? С этим что-то необходимо делать?

Нет
25 лет
10 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а пупочек никак не беспокоит малыша? Не было ли отделяемого?

Визуально каких-либо воспалительных изменений и патологических включений нет, подобный вариант пупочка внутри является вариантом нормы, наиболее характерен для особенности малыша, поэтому никаких опасений не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Не беспокоит, не было никакого отделяемого, на ощупь обычный

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях говорят о варианте нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте!
Фотографию изучила . Так как очно детский хирург ребёнка осмотрел , то можно предположить отсутствие пупочной грыжи у малыша .
Вероятнее всего это особенность строения пупка, как правило , по мере роста ребёнка становится менее заметной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Может ли иметь место какой-то воспалительный процесс?
А хирург мог просто не обратить внимания

Признаков воспаления на фото нет

Для воспаления характерен запах , отделяемое , покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!
Будем наблюдать

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Добрый день, по фото можно предположить индивидуальное строение пупка. Визуально такое не похоже на грыжу, а больше соответствует кожному шарику (условно, так прошло заживление, с чуть более толстым лоскутом кожи в этом месте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте ,по фотографии нет признаков патологии или воспаления
Если хирург смотрел и щупал,то вероятнее всего это просто такое строение пупочка .
Если бы была грыжа хирург бы заметил это при пальпации пупочка ,не переживайте