Шарик в пупке

Добрый день! Ребенку 1 год. Случайно заметили на пупке небольшую выпуклость типа шишки. Дискомфорта у ребенка не вызывает, не болит, когда трогаем - ребенок не реагирует, сам тоже не трогает. Не знаем была ли она раннее, но как будто бы раннее в глаза не бросалась, не замечали. Были на плановом осмотре у всех врачей в год, хирург ничего не сказал вообще после осмотра. Подскажите, что это может быть? Может ли быть просто такое строение пупка или какой-то нарост? С этим что-то необходимо делать?

Нет
25 лет
10 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а пупочек никак не беспокоит малыша? Не было ли отделяемого?

Визуально каких-либо воспалительных изменений и патологических включений нет, подобный вариант пупочка внутри является вариантом нормы, наиболее характерен для особенности малыша, поэтому никаких опасений не вызывает.

Добрый день!
Не беспокоит, не было никакого отделяемого, на ощупь обычный

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях говорят о варианте нормы.

Спасибо Вам!

Здравствуйте!
Фотографию изучила . Так как очно детский хирург ребёнка осмотрел , то можно предположить отсутствие пупочной грыжи у малыша .
Вероятнее всего это особенность строения пупка, как правило , по мере роста ребёнка становится менее заметной

Добрый день!
Может ли иметь место какой-то воспалительный процесс?
А хирург мог просто не обратить внимания

Признаков воспаления на фото нет

Для воспаления характерен запах , отделяемое , покраснение

Поняла, спасибо большое!
Будем наблюдать

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Добрый день, по фото можно предположить индивидуальное строение пупка. Визуально такое не похоже на грыжу, а больше соответствует кожному шарику (условно, так прошло заживление, с чуть более толстым лоскутом кожи в этом месте)

Спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте ,по фотографии нет признаков патологии или воспаления
Если хирург смотрел и щупал,то вероятнее всего это просто такое строение пупочка .
Если бы была грыжа хирург бы заметил это при пальпации пупочка ,не переживайте