Консультация кардиолога /

Значок аритмии — вопрос №2538758

Здравствуйте. Уже второй день постоянно появляется знак аритмии на тонометре. Раньше был,но редко. А эти дни почти постоянно. Мерию 5 раз подряд из них раза 2 показывает. Через какое то время перемеряю опять может 2-3 раза подряд показать. Мерила чтобы сравнить одновременно на обеих руках разными тонометрами,этот показывает, другой нет. Очень переживаю. Что мне делать. Я очень мнительный человек. В левой груди давит, сжимает.и бывает как тяжело вдохнуть. Ну и раньше бывало. Холтер делала в феврале 2024, кардиолог сказал норма , но тогда и не показывал так часто. Экг сентябрь тоже норма. УЗИ делала ноябрь 2024 тоже было норма. Почему так часто показывает аритмию? У меня может она появиться? А ещё во время измерений мерила пульс на шеи и я не заметила,что пульс какой то не такой. Причем когда показывает значке, пульс чаще низкий.

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг- без сердечной патологии.
Синусовая аритмия допустима в норме.
И при синусовой аритмии тонометр может выдавать нарушение ритма. Опасного ничего нет. Также значок аритмии часто возникает при экстрасистолии, которые бывают в норме в небольшом количестве .
Если есть тревожность по данному вопросу, ухудшение общего состояния , повторите холтер экг. Планово ОАК, ферритин, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, могло ли что то за год измениться? Нужно ли срочно обращаться к врачу?
Кардиолог
За год могут быть изменения, но в Вашем случае маловероятно, исходя из описания ситуации , что возникли серьезные отклонения. Срочности нет.
Клиент
Анастасия Викторовна, посмотрите пожалуйста УЗИ 2023 года и старое
Кардиолог
Ознакомилась. Показатели в границах нормы.
Клиент
Анастасия Викторовна, а посмотрите пожалуйста, сегодня экг сделала. 2 фото с компьютера. Компьютер написал,что qtc удлинен. Есть удлинение? И вообще как ЭКГ?
Кардиолог
Здравствуйте. Рассчитала QT, с учетом тахикардии- по верхней границы нормы, патологического удлинения нет.
В целом, пленка без значимых отклонений. Только учащение пульса. Возможно волновались или торопились. Если в покое проходили и часто беспокоит тахикардия, рекомендую проверить ферритин и ТТГ, как выше писала.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. Значок аритмии возникает даже на единичные экстрасистолы. Если вас ничего не беспокоит, все исследования в норме, то точно не стоит так часто измерять давление
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, начала так часто измерять когда появился значок. Переживаю, что появилась аритмия.
Кардиолог, Аритмолог
Тогда для успокоения повторите холтер ЭКГ. Но точно не стоит верить тонометру
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста УЗИ 2023 года и старое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При повышенной тревожности магне в6.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста УЗИ 2023 года и старое
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии без изменений.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, могут ли при таком УЗИ , за год случиться серьезные изменения?
Может ли например быть инфарк или сердечная недостаточность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не могут
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста, сегодня сделала экг. Там компьютер ещё пишет что qtc удлиненный, есть ли это на самом деле. И вообще как ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, без изменений
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть экг хорошая?
А qtc не удлинен?
Клиент
Регина Рафагатовна, и мне кажется вы смотрели не то экг. Потому что сейчас зашла и сегодня которое делала нет. Добавила ещё раз.оно сфотографировано с компьютера