Консультация невролога /

По МРТ обследованию — вопрос №2538775

Здравствуйте. Отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям (МР картина Варианта развития Валлизиева круга). Минимальная асиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D<S). Излечимо ли ? Серьёзно ли (или не стоит обращать внимания)?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, беспокоит головная боль в висках и затылке. С июля месяца икота, не зависимо от приёма пищи. И неожиданно возникшая шизофрения, при том что в семье никто не болел, все члены семьи ведут здоровый образ жизни.

Невролог
Икота постоянная или периодами? Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью? Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли?
Шизофрения не всегда имеет наследственный характер, может также зависеть от сочетания генов
Клиент
Анастасия Юрьевна, икота периодами, сильная до глубины, по 2-3 раза за один раз. Утром, днём и вечером
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль сопровождается тяжестью в затылке, без перечисленных симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, по шизофрении подскажите пожалуйста можно ли вылечить навсегда? Проходим лечение у психотерапевта. Думали что вылечили, а нет. Спустя 4 месяца после отмены лекарства- всё возобновилось в более сложной форме
Невролог
Если икота частая и ни с чем не связана,то пройти рентген лёгких. В некоторых случаях назначается КТ средомтения. По головной боли, вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов и т д. Можно симптоматически использовать нпвс. Если же боли более 15 дней в месяц, назначается профилактическая терапия (амитриптилин, венлафаксин).
У шизофрении много типов, не могу сориентировать по лечению
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое Вам спасибо. Ответ понятен.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это врожденные особенности строения сосудов, они анатомически так устроены и клинически это никак не проявляется, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо, Вам. Теперь буду спокойна
Клиент
Марина Алексеевна, может ли от сильных головных болей- развиться шизофрения?
Невролог, Рентгенолог
Нет, такой этиологии(причины) у шизофрении нет, чаще это наследственное заболевание.
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам за ответ: беспокоит рассеяность, забывчивость, тревожность. Трясутся руки
Невролог
Нарушения когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное Вам спасибо! Очень хорошие рекомендации. Обязательно воспользуюсь ими.
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан вариант развития нормы, который клинический никак не проявляется, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, большое спасибо Вам! Уделили время и ознакомились с описанием МРТ. Буду спокойна. Всех Вам благ!