Консультация невролога /

Боль в спине и отнимается левая нога — вопрос №2538888

Болела очень спина перед менструацией, была записана на массаж спины и ног, решила сходить думала что боль от менструации, сделала массаж, пришла домой, легла отдыхать, и стала отниматься нога, такое ощущение что я ее отлежала, особенно стали немеет пальцы на ногах, думала что пройдёт , выпила Ибупрофен не прошло, решила сделать свечку Диклофенак дозировка 100 , тоже не помогло. Вообще в результате уже сутки такое , ещё вечером пульсировала в левой ягодице и в икре, прям сильно. Сходила на прием к терапевту, к неврологу у нас не попасть, на всякий случай сделали снимки тазобедренного сустава. Ответ еще не готов. Еще проблема в том что я кормлю ребёнка грудью, на сон. То есть не всю терапию мне можно. Подскажите пожалуйста что мне делать. МРТ делала в августе месяце, приложу.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
На момент выполнения МРТ была грыжа умеренных размеров, но кусочек от грыжи сдавливал позвоночный канал достаточно выражено.
На ГВ можно проколоть диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Местно Меновазин 2-3 р/д наносить или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день
Препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация
При уменьшении боли показано лфк, можно плаванием, йогой заниматься
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Физ.нагрузки ограничить сейчас.

Клиент
Добрый вечер. Сегодня сделала укол диклофенака и мазь наружно, тоже Диклофенак. Но пока ни чего. Нога так же онемевшая.
Невролог, Рентгенолог
Пока еще рано о динамике говорить, если через 5 дней лучше не будет, лучше обратиться к врачу-неврологу очно.
К сожалению, на ГВ список препаратов ограничен, которые используются в таких случаях как у Вас.
Клиент
Хорошо, спасибо поняла.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее боль в ноге обусловлена секвестрированной грыжей.
На гв можно использовать диклофенак или кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней. Миорелаксанты запрещены.
При отсутствии эффекта можно добавить габапентин 300мг на ночь 1-2 месяца.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги в течение первых 12 месяцев.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер.По данным МРТ имеется грыжа м/ п диска с воздействием на позвоночный канал.Если есть возможность то на какое то время перейти на ИВ .По лечению при ГВ можно Ибупрофен 400 мг 5 дней, Меновазин спрей место,лежать на апликаторе Кузнецова.Конечно лучше по возможности пройти полный курс лечения ( при отсутствии аллергии), после перехода с ГВ: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Артоксан гель местно.Для защиты ЖКТ Нольпаза 20 мг по 1 т утром за 30 минут до еды 10 дней.По возможности физио лечение фонофорез с гидрокортизоном на поясницу и электрофорез с новокаином на ногу.Вне обострения занятия ЛФК, плавание.При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на поясничнокрестцовый отдел позвоночника.При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном .Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В данной ситуации я бы рекомендовала повторить мрт, потому что на предыдущем было сужение позвоночного канала, аозможно на фоне массажа могло произойти ухудшение. Надо смотреть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие грыжи, вероятнее всего боли и слабость вызваны сдавлением грыжей нервных корешков
Принимайте лечение
Меновазин местно
Парацетамол 1 т 1 раз в день 5-6 дней
Плавание, растяжка, лфк