Очень странный прыщ
Где то дней 5 назад нащупала что то похожее на прыщ по ощущениям, а сегодня увидела это и честно говоря испугалась. По ощущениям как прыщ , не болит но если мажу йодом есть небольшой дискомфорт как когда мажешь обычный прыщ.Что это?Пожалуйста подскажите P.S последнее фото это после помазания йодом
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае нужно обратиться к дерматологу очно, провести дерматоскопию образования
По фото сложно точно сказать что у вас - есть признаки дерматофибромы и воспалительного элемента.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это может быть сальной кистой или формирующейся дерматофибромой-.
Оба образования не опасны, доброкачественные.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сейчас старайтесь не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного
Воспалительный элемент образовался
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Ольга, добрый день!
По фото - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риса перерождения нет.
Рекомендую:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании
Александр Сергеевич, сегодня по центру оно как будто немного лопнуло вышло немного гноя(простите за подробности) и взялось коркой, может такое быть, не опасно?
Ольга, значит там есть воспаление. Лучше очно показать хирургу или дерматологу. До этого можно применять мазь Левомеколь под повязку 2 р/д