Расшифровка эндоскопии

Добрый день. Жду ответ гистологии очень нервничаю.Гистологическое исследование 4 категории сложности. Из протокола слизистая антрального отдела с умеренной диффузной гиперемирей, рыхлая, отечная. Что это значит?

39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото протокола ЭГДС.

Это значит гастропатия с катаральным обострением, по другому хронический гастрит с обострением. Ни чего страшного и опасного, это лечиться.

Елена, Меня очень засмущала гистологическое исследование расширенное 4 категории сложности. Я посмотрела ее делают при подозрении на онкологию.

Вообще по описанию гистологию не обязательно было брать. Но есть условная рекомендация ВОЗ, что при любой гастроскопии выполняется обязательно биопсия по OLGA. Возможно эндоскопист решил взять.

Принятый ответ

Есть хронические проблемы с рефлюксом - заброс содержимого из желудка в пищевод из-за грыжи . Воспаление в желудке и в 12 перстной кишке.

Требует лечения и наблюдения у гастроэнтеролога, диету, режим. Думаю про гистологии покажет просто воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет, хроническое воспаление, необходимо пройти курс лечения.
У Вас выявили эрозии, и поэтому любые такие изменения должны сопровождаться биопсией с последующей гистологией.

Вы какие то обезболивающие препараты, глюкокортикостероиды или препараты ацетилсалициловой кислота принимаете?

Ефросинья, Нет. Сегодня мне назначили ганатон, улькавис и нольпаза

Не совсем понятно, конечно, так как в описании описывают хелпил тест положительный, а в заключение отрицательный.
Чаще всего причиной эрозий и язв является хеликобактер пилори, и к лечению должны подключаться 2 антибиотика.
В гистологии- конечно должны описать есть хеликобактер или нет.
А так нужно конечно в первую очередь исключить хеликобактер, наиболее точными методами являются:
-с13 дыхательный уреазный тест или определение антигена в Кале H.p. ( за 4 недели до исследования исключаются антибиотики и препараты висмута, за 2 недели омепразол, нексиум, рабепразол и другие ипп)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ничего страшного не значит.
Есть эрозивный процесс, поэтому взяли биопсию , это обычная процедура .

Здравствуйте .
Ничего страшного не значит.