Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2539455

Добрый день. Помогите в расшифровке анализа крови. Результаты Мужчины, 52 года.

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте)
По результатам ОАК есть признаки железодефицитной анемии
Рекомендую сдать кровь на ферритин , витамин В9,В12.
Ферритин должен быть равен массе тела .
Необходимо начать прием препаратов железа.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Добрый день. А почему может быть повышен СОЭ?

Терапевт
СОЭ -это неспецифический показатель воспаления .
У вас есть какие-то жалобы на данный момент ?
Так же показатель мог таким образом отреагировать на анемию .
Клиент
Обращались к проктологу, предварительно ставит колит.
Терапевт
На фоне колита он тоже может повышаться .
Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас анемия легкой степени тяжести .
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12,ферритин.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита: УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Норма тромбоцитов 150-450, так что у мужчины тоже норма .
Клиент
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Обращались к проктологу, он ставит диагноз колит. Колоноскопию еще не делали. Подскажите, анемия может быть связана с этим? А также может из-за этого быть повышен СОЭ?
Терапевт
Да, может быть связана с этим . Запланируйте колоноскопию , можно сделать под седацией , если переживаете

Соэ может быть как на фоне анемии , так и на фоне колита , показатель на специфический
Ориентируемся по СРБ для исключения воспалительного процесса
Клиент
Поняла вас. Просто во многих источник пишут, что при таком уровне СОЭ очень большая вероятность онкологических болезней. Поэтому вызывает сильное беспокойство.
Терапевт
При онкологии тоже , но как правило есть другие изменения в анализах + клиника
В вашем случае соэ повышено на фоне воспаления в кишечнике - колите
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за помощь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести.
Рекомендую также проверить сывороточное железо и ферритин, ОЖСС, трансферрин! Ферритин Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг. Коэффициент насыщения трансферрина железом должен быть более 20%
На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.