Расшифровка ЭКГ
Добрый вечер. Помогите расшифровать результаты исследований и посоветуйте дальнейшее лечение или профилактику. Результаты мужчины (папа) -81 год. Сделал ЭКГ и эхо и особо ему ничего не сказал, все ли в порядке и что можно улучшить, если нужно или пройти еще какие-то исследования. 17 лет назад перенес микроинфпюаркт (если правильно выразилась). Гипертоник. Соблюдает диету. Есть строго через каждые 4 часа.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований
По ЭКГ ритм правильный,синусовый,нормальное расположение сердца,ЧСС 85 уд/мин (учащен).низкий вольтаж чаще всего говорит о плохой проводимости электродоы или ожирении пациента.
По ЭХоКГ патологии не выявлено
Так как вы перенесли микроинфаркт,то вы должны поддерживать АД не более 140/90,пульс 55-75
Также 1 раз в год обящательно прозодить УЗИ БЦА и липидный профиль (ЛПНП,общий холестерин,ЛПВП,триглицериды)
Ожирения нет. Папа в хорошей форме. Ни грамма лишнего)
То есть показатели хорошие?
Значит возможно плохо отработали поверхность тела куда накладывали электроды
Да по обследованиям все хорошо
Спасибо 🌸
Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм, с адекватной частотой. Нет признаков аритмии/ишемии. То есть все хорошо.
На узи сердца тоже описаны нормальные показатели сократимости, то есть сердце сокращается хорошо, клапаны без критичных изменений. Есть типичные признаки гипертонии - утолщение стенок левого желудочка и нарушено его расслабление.
Расскажите, пожалуйста, получает ли пациент лечение от гипертонии? Повышается ли давление ? Есть ли еще какие-то жалобы ? Боли в груди? Одышка ?
Принимает конкор. Сейчас давление на уровне 110/70 и пульс в состоянии покоя 57. Болей в груди нет и одышки тоже.
Когда проходил диспансеризацию - написали аритмию - пульс был 103, но он уверен что это из-за волнения и на нервной почве (3 года назад не стало мамы), он хоть и не показывает, но может начать нервничать.
Поняла. Критичного ничего по обследованиям нет, но если говорить про профилактические обследования, особенно для людей старшего возраста - то желательно посмотреть еще анализы крови- общий, биохимию, липидограмму.
А также если была аритмия, зафиксированная на ЭкГ - лучше посмотреть на саму пленку, чтобы исключить фибрилляцию предсердий.
Обязательно вести дневник давления, чтобы в случае нестабильности - скорректировали вовремя терапию
Спасибо огромное!!!🌸
Принятый ответ
Была рада помочь !
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых нарушений не отмечено ; По узи сердца насосная функция хорошая , отмечается начальное утолщение стенок лж( признак высокого давления -контроль давления , целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст ) , клапанный аппарат в рамках норм ; Обычно в таких случаях рекомендуется ежегодный контроль : смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Поняла. Спасибо🌸
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются нарушения реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Нет, ничего не беспокоит. Просто хотели убедиться в норме (для возраста) результатов анализов. Лишнего веса нет.