Консультация психиатра /

Истерики , ком в горле по вечерам — вопрос №2539625

беременность 27 - 28 недель. переболела орви в 25 недель. на фоне этого заложило ухо, и случилась истерика/паническая атака, не знаю как назвать. далее ком в горле. ком только по вечерам. еще сушняк иногда бывает, но сейчас реже. не знаю что такое.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, Елена! Сожалею вашему состоянию(
Если ранее к психиатру и психологу не обращались и жалоб на ментальное здоровье не было, то рекомендую обратиться первично к психологу. Или, что менее предпочтительно во время беременности, рассмотреть прием антидепрессанта сертралина, для этого необходимо обратиться на консультацию к психиатру (или к врачу-психотерапевту) для постановки диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нельзя такие таблетки. Пью магний и пустырник

Психиатр
Если после взвешивания рисков и пользы от приема препарата и от его отсутствия вы с врачом акушером-гинекологом приняли решение, что в вашем случае лучше не принимать такие препараты. Хотя часто во время тяжелого состояния во время беременности его принимают. То тогда стараться найти хорошего психолога. Среди нескольких десятков тысяч психологов в РФ хороший точно найдется ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты вам сейчас особо никакие нельзя, так что посетите очно психотерапевта , можно решить без препаратов, при помощи работы по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пыталась и сконцентрироваться и все такое. меня приводит в панику ком в горле, а не какие-то ситуации
Психиатр, Психотерапевт
Это можно за пару сеансов психотерапии по методике кпт решить.
Клиент
К сожалению, нет хороший специалистов
Психиатр, Психотерапевт
Можно в видео формате, ищите психотерапевта со специализацией по методике кпт.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая беременность, то конечно медикаментозно тут подкреплять никак не стоит (может быть грандаксин, он в целом разрешен при беременности).
Рекомендую Вам начать чтение литературы - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", там все описано и будет много моментов, которые будут помогать справиться с "комом в горле".
Принятый ответ
Клиент
Пишут, что он запрещен
Психотерапевт
есть исследования, что во время беременности он разрешен.
Но его так же нежелательно.
В идеале конечно оставлять магний, глицин.
Клиент
Магний пью и пустырник
По магний прописали 2 недели через 2 курсом
Психотерапевт
понял. Хочу порекомендовать Вам книгу Роберта Лихи - Лекарство от нервов, там все максимально подробно описано. И есть все техники, которые могут помочь снизить эти проявления.

Она есть в свободном доступе.
Клиент
Попробую. Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
При беременности никакие серьёзные препараты нельзя. Разрешен только один антидепрессант - золофт. Но надо оценить степень выраженности тревоги. Возможно с этим состояние можно справиться с помощью психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Пока все кончилось. Нет больше паники , ??