Зпрр или аутизм у ребёнка, агрессия, самоагрессия

Здравствуйте, дочке 5 лет. С рождения была очень беспокойным ребёнком (истерики, плохой сон). Ходила на носочках, машет руками, почти не говорила до 3.5-4 лет, агрессия, самоагрессия, ночные истерики, ужасное поведение, избирательность в еде, одежде. Сначала ей ставили зпрр, потом атипичный аутизм без умственной отсталости. Очень много занимались с ней ( логопед дефектолог, логомассаж , психолог, афк, лфк, сенсорная интеграция, иппотерапия, массажи каждые 3 месяца). Из препаратов пила энцефабол, Пантогам, селанк, семакс, циннаризин, респиридон (толку от них небыло). Психиатр назначил Атаракс и арипипразол, стало лучше. Сон стал нормальным, поведение улучшилось. Аутизм вроде снова "отменили". Сейчас интеллектуально развита по возрасту, может даже в чем-то немного лучше других детей. Ходит в музыкальную школу , театральный кружок, участвует в конкурсах. На носочках ходить перестала. Речь плоховата для её возраста, но вполне можно её понять и словарный запас большой. Остались только редкие взмахи руками, как крылышки и избирательность в еде . спустя полтора года приема арипипразола пришлось его отменить из-за сильных побочек (отек в носу, в ушах и набор веса). После отмены вернулись сильные истерики, просто неконтролируемые.. Орет круглосуточно, психует, все швыряет, себя кусает и бьет, дерётся, протест и отказ во всем и пропал сон. Сейчас спустя месяц этого неадекватного поведения, ей назначили Атаракс курсом в месяц и тералиджен по пол таблетки утром и вечером. Спустя пару дней приема, снова стало лучше. Понимание у неё отличное, она очень умная и сообразительная девочка. Хорошо развиты мышление и логика. Есть некоторые странности конечно, но не критично. Единственное, психическое развитие явно отстаёт. Любит ползать по полу, просит её покачать, начала бодаться.. Ведет себя как ребёнок лет 3, хотя интеллектуально очень развита. МРТ делали, ЭЭГ ночное делали, генетику сдавали, всевозможные анализы крови, узи, рентгены, ксвп и многое другое делали. Все в норме, никаких отклонений не нашли. В чем может быть причина такого поведения? Почему понимающий и соображающий ребёнок себя настолько неадекватно ведёт?? Неужели она будет постоянно пить успокоительные? Можно ли это как-то исправить? Бывает ли, что с возрастом все же перерастёт?

Нет
28 лет
15 Марта ·Просмотров: 1019·Анна, Лермонтов

Здравствуйте. Скажите, а как она реагирует на изменения в расписании или неожиданные сбои в ваших планах? Предположу, что мозг работает с перегрузкой. Умная девочка, которая соображает как старший дошкольник, но эмоционально и сенсорно осталась на уровне трёх лет.... Отсюда истерики, самоагрессия, регресс в поведении когда она ползает или бодается((Это не капризы, а способ сбросить перенапряжение. Тело требует разрядки, а интеллект давит, требуя соответствовать..Атаракс и тералиджен просто приглушают эту бурю, дают передышку нервной системе. Полностью перерастёт? Вряд ли, скорее научится компенсировать, если подобрать ключик.. Постоянно пить препараты? Часто с возрастом, когда эмоциональная сфера догоняет интеллектуальную, дозы снижают или отменяют. Сейчас главное стабилизировать состояние, дать ей возможность чувствовать себя в безопасности🙏, а потом уже учить её распознавать свои ощущения!!Это долгий путь, но вы уже прошли огромный отрезок!! Ваша дочка очень старается, просто ей тяжелее, чем другим, справляться с этим миром…не пытайтесь сейчас бороться с регрессом, когда она ведет себя как трехлетка. Если ей нужно ползать или покачаться, дайте ей эту возможность.
Разрешайте ей быть маленькой, когда это требуется, это снизит уровень фрустрации.. Раз она раньше ходила на носочках и махала руками, значит её нервная система искала регуляции..Попробуйте ввести тяжёлое одеяло на короткий сон, глубокие объятия, батут или просто висение на турнике. Это помогает телу успокоиться на физическом уровне!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, на изменения стала реагировать абсолютно спокойно, иногда даже сама их предлагает. Раньше не много злилась. Ползать мы ей конечно даем, качаем на руках, когда просит, даже иногда кормлю с ложечки😃 вот очень хочется ей, но не всегда. У нас 2 тяжелых одеяла, ей не нравятся. Но ей нравится заниматься в сенсорном чулке, она в нем сидит и вылазить не хочет. Или опять же завернуть её в одеяло и покачать.
Просто хочется понимать, что с ней, почему так и насколько возможно то, что её агрессия и раздражённость все же с годами уйдут и она научится себя контролировать

Принятый ответ

Как здорово, что она сама регулирует свои потребности! Просит ложку или сенсорный чулок это прямой сигнал что ей это нужно для успокоения. Не отказывайте, даже если кажется смешным. Это её способ дорасти до своего возраста..
Вы спрашиваете, уйдет ли агрессия. Когда мозг созреет и появится больше инструментов для самоконтроля, взрывов станет меньше. она научится договариваться и предупреждать срывы. Вы уже видите прогресс.. реакция на перемены стала спокойнее. Это огромный шаг!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать на её протесты и истерики? В такие моменты обнять/пожалеть и т.д. не дает. Начинает все громить, кричать. По доброму не понимает, ругаю, тоже не понимает, может подойти и ударить меня или папу. Что делать в такие моменты? Как объяснить, что бить нас нельзя? Пробовали говорить нельзя, разговаривать, пытаться успокоить, уходить в другую комнату, не реагировать, задерживать её руку, не дать ударить, рукоприкладством мы не занимаемся, но могу прикрикнуть на неё. Но не помогает ничего. Она в такие моменты вообще как будто не понимает ничего и не слышит. Боюсь, что ко всем проблемам добавиться избалованность, начнет чувствовать вседозволенность и справляться с ней станет еще сложнее

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Действительно, настораживающие моменты есть. Скажите , ребенок интересуется другими детьми ? Сюжетна - ролевая игра есть ? Воспитатели/ учителя как характеризуют Ребенка?

Пройдите , пожалуйста, тест и пришли баллы : https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=mmsovarf9k670802056

Так может проявляться и ЗПР, тк у детей всегда при таких состояниях страдает эмоциональный фон. Но такие симптомы могут быть и признаком РАС. Очень важна дифференциация диагностика , потому что если это ЗПР, то состояние выровняется , но нужны дальше занятия , если РАС- то это нейроотличие , которое к норме вывести практически невозможно, к сожалению, нужна активная АВА терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, детьми интересуется. Но ей больше нравится компания взрослых. Хотя у неё есть несколько друзей/подруг с которыми у неё отличные отношения и они могут играть часами. Сюжетно ролевая игра есть, но она долго ни во что не играет. Частая смена деятельности, очень активная девочка. Стараюсь больше с ней заниматься, во время занятий сидит спокойно и делает, что нужно. Учителя говорят, что очень умная, сообразительная, но очень балованная, нервная, раздражительная. При этом в секциях её одну из немногих , а иногда вообще единственную отправляют на конкурсы, потому что соображает и ведет себя лучше других детей.
На АВА мы пытались ходить, но специалисты не поняли зачем мы пришли🤷‍♀️ говорящий, понимающий и выполняющий инструкции ребёнок.. Только что истеричная и то, когда она пьет таблетки, она достаточно спокойная и с ней можно легко обо все договориться . Да и сама дочка после первого занятия сказала, что она не глухая и не тупая😃 зачем говорит мы сюда пришли, пойдем лучше на нормальные занятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

36 баллов по тесту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Беспокоит просто то, что без таблеток она слишком агрессивная и истеричная. Я просто не понимаю, как умный и понимающий ребёнок может настолько себя не контролировать.. Есть ли шанс, что в будущем эта агрессия уйдет и она сможет справляться без препаратов?

По тесту признаки РАС есть , но он не является диагнозом.
На мой взгляд, нужна диагностика хорошая врача психиатра, чтобы понять откуда эмоциональные проблемы идут.
Да, вероятность, что с возрастом симптомы пройдут конечно есть! Но нужно понимать , в рамках чего симптомы - проблемы воспитания , границ / третичный дефект ЗПР или другие проблемы.
СДВГ ребёнку не предполагали?
Сенсорной интеграцией не пробовали заниматься , чтобы снять симптомы регресса (качать , крылышки ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сенсорная интеграция у неё практически каждый день
Но сейчас в основном занимаемся дома, так как в другой город на занятия не всегда есть возможность ездить. Но мы целую комнату оборудовали всем необходимым, все купили и по видео из интернета я провожу с ней занятия

Анна , видите результаты после занятий ? Режим дня соблюдаете ?
Можно пробовать сделать упор на СИ и на четкий режим дня , отсутствие фоном мультиков и тд. Ребёнок быстро перевозбуждается , отсюда могут Быть проблемы с саморегуляцией. Обычно это смягчается к 12 годам, когда дозревают лобные доли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Режим дня у нас всегда одинаковый. Подъём в одно и тоже время, завтрак, потом занятия/игры, прогулка со мной или у бабушки так как я учусь. Обед, обязательно дневной сон в одно и тоже время. После обеденного сна кружки, занятия, снова прогулка, ужин, чтение книг, собираем пазлы, делаем аппликации, поделки, играем в игры, иногда смотрит мультики, но не часто и фоном ничего нет. Любит слушать музыку с телефона, может попеть и потанцевать. Потом в ванну, перед сном лежим вместе в кровати и вспоминаем, как прошел день, что делали, что понравилось, что нет. Где были и т.д..после глажу по спинке и она засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас есть стенд настроения, на стене висит. За хорошее поведение клею смайлик с улыбкой, за плохое поведение-злой. Очень расстраивается из-за злых смайликов. Ищем вместе выход, как плохой поступок можно заменить хорошим, что для этого нужно сделать. Например, рисовала что-то, не получилось, разорвала несколько листов бумаги, раскидала их по комнате, раскидала по комнате также фломастеры, краски, кисточки и все, что под руку попалось, еще разрисовала стол. За это получила злой смайлик, расплакалась. Я её спросила, как можно заменить злой поступок, добрым. Пришли к выводу, что нужно все убрать за собой. Она вытерла стол, подняла все с пола, положила на места, порванную бумагу в мусорку выкинула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Результаты видны только при приёме лекарств

Вижу, что у ребёнка есть адаптивные способы , но действительно, из-за незрелости эмоциональной сферы и саморегуляции трудно самостоятельно управлять аффектом и вы двигаетесь в верном направлении , но , видимо, ребёнку нужна пока помощь медикаментозная и в идеале бы продолжить СИ и занятия с нейропсихологом , если АВА специаслит не видит проблем по своей части

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, здоровья вам и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, речь идет о диссоциации развития. Иногда отделы мозга развиваются неравномерно. Те участки, которые отвечают за интеллект и логику уже развились в соответствии с возрастом, а участки, отвечающие за торможение и контроль эмоций - еще нет. Поэтому мозг физически не может успокоится, а арипипразол помогал ему в этом. То что девочка ползает, просит покачать - это она пытается вернуться в тот возраст, где чувствовала себя в безопасности. Взмахи руками, избирательность в еде - это тоже ее попытки успокоить перевозбужденную нервную систему - "крылышками" сбрасывается лишнее напряжение, а новые ощущение от еды, к которой она не привыкла, ее пугают. Поэтому уберите пока лишнюю стимуляцию - муз. школу, театр, допзанятия - это все перегружает ее нервную систему еще больше. Качайте, раз просит, используйте тяжелые одеяла, сухой бассейн с шариками - это все позволит ей унять сенсорику (ей нужно чувствовать себя в безопасности, чувствовать прикосновения, тяжесть, поскольку когда она просто находится в пространстве, это вызывает ощущение одиночества и страх). Развивающие занятия должны быть не просто "буковки и циферки", а по строгой программе АВА-терапии, чтобы в первую очередь обучить ребенка справляться с эмоциями. Это не навсегда. Со временем структуры мозга "дозреют", эмоциональный возраст догонит интеллектуальный и ситуация должна выровняться. Обычно это происходит к 10-12 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, АВА терапию мы пробовали, но специалисты не поняли зачем мы к ним пришли.. Нам сказали, что с понимающим , говорящим и выполняющим инструкции ребёнком, нам не к ним.
Занятия я имела в виду не буквы и цифры, а сенсорную интеграцию, афк, лфк и т.д. хотя буквы и цифры тоже учим, ей нравится. Помимо специалистов, я дома с ней так же занимаюсь сенсорной интеграцией и лфк. У нас одна комната полностью оборудована всем необходимым.
А на счет секций, подскажите пожалуйста, если ей нравится и она сама просит туда ходить, все равно отменить? Например если мы по какой-либо причине пропустили занятие, то она переживает, скучает по детям, учителям. Она очень артистичная, любит читать стихи и любит петь. Я бы не сказала, что она перегружается там. У неё в этих кружках всего по 2 занятия в неделю по 45 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она не ходит в детский сад и эти кружки единственное место, где она общается с детками, по большей части для социализации её туда водить стали

Здравствуйте, Анна.
Помимо всего прочему можно также заподозрить наличие СДВГ у ребёнка, когда ему самому просто тяжело увидеть на месте, сосредоточиться на чем-то одном.
В таком случае добавляется к приему Атомоксетин