Кисты возле нерва нижняя челюсть
Добрый день. Вчера планировал удалить зуб мудрости, но после того как был сделан снимок врач меня озадачил другой проблемой. Что под 6й присутствует 2 кисты, которые в перспективе могут оказать давление на челюстной нерв. Было предложено их удалить вместе с 6й, это как минимум, а зубы 5 и 7 под вопросом(надеюсь верно понял нумерацию). Отсюда у меня вытекает вопрос. Насколько верное решение было предложено и какие альтернативы могут быть? На данный момент какого либо дискомфорта или болезненных ощущений не испытываю.
Здравствуйте
До удаления сделайте КТ, чтобы оценить ситуацию полноценно в нескольких проекциях
На прикрепленном снимке действительно большие очаги воспаления (кистами назвать не могу, так как этот диагноз ставиться только после гистологического анализа)
Будут они давить на нерв или нет, будет понятно на КТ
Кроме кист еще есть проблема с самим зубом, стенка в бифуркации (между корнями) очень тонкая, возможно, что такой зуб и не восстановишь, так как он может просто сломаться в этом месте
Легче, конечно, удалить, к чему, боюсь в итоге и придете
Сейчас рекомендую сделать КТ и решать, пытаться полечить без гарантии или удалить
А 5 и 7 при необходимости пролечить (тоже будет понятно на КТ)
Здравствуйте,
киста- диагноз гистологический- очаг воспаления имеет полость и плоскоэпителиальную выстилку, на рентгене этого не видно( в советское время условно очаг воспаления до 5мм называли периодонтитом, а более 5мм- кистами), сейчас правильнее называть хроническим апикальным периодонтитом.
А,если поделу- лечение периодонтита- без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер). Так что попробовать перелечить можно, если Вы согласны с этими условиями.
чтобы понять -надо ли эндодонтически лечить 5и7 - надо сделать фриз-тест( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) и эод( распространение очага воспаления на соседний зуб не означает, что нерв в соседнем зубе сразу воспалится и некротизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте
С подобными кистами вам нужно обратиться на консультацию в члх
Нужно оценить их размер и риски удаления/наблюдения за ними,они слишком близко к нерву,к зубу отношерия не имеют,т.е скорее всего это какое-то новообразование в челюсти-киста или что-то другое можно понять только после гистологии
С 5 зубом проблемы не вижу,на 7 скорее всего накладывается эта отдельная "киста"
8 под удаление,6 по хорошему перелечивать