Консультация хирурга /

Отошла половина ногтя на большом пальце ноги после ушиба — вопрос №253971

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать!2,5 месяца назад ушибла ноготь на большом пальце ноги, зимой поскользнулась на гололёде,после этого он немного побаливал,потом немного посинел ,затем почернел,не беспокоил,подстригала его по мере отрастания,и вот случайно дома ударилась этим же ногтем об диван!боль была жуткая,крови море,я промыла под прохладной водой,с мылом,обработала перекисью водорода,хлоргексидином,перебинтовала,через сутки начала менять повязку,и обнаружила,что ноготь слез наискосок от корня,с другой стороны он хорошо держится.делаю ванночки с солью и бетадином,бинтую на ночь 3 дня раз в сутки перед сном,сегодня решила днём с хозяйственным мылом в ванночке подержать,так как немного образовался гной под ногтем,но палец не опух и не покраснел.переживаю,вдруг вместе со старым ногтем новый тоже отошёл,такое возможно?и гной этот тоже может навредить? Ноготь нужно удалить?или он сам слезет со временем?очень страшно !

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото чтобы было понятно
Клиент
Владислав,

Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, здравствуйте, никак не получается сделать свой вопрос платным,чтобы прикрепить фото!
Клиент
Владислав, открытие диалога с вами стоит 600 рублей,у меня к сожалению нет такой суммы
Хирург
А просто не получается приложить?
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, нет!когда вам отвечаю,снизу есть кнопка прикрепить фото или скан,нажимаю,выходит действие недоступно,вопрос должен быть платным,согласен,нажимаю на согласен и тишина,целый час мучаюсь с этим сайтом,все Настройки испробовала ,не выходит. как быть,даже не знаю((если заново его опубликовать и сделать сразу платным?
Хирург
Пришлите на почту фото vlad_khmel@mail.ru
Клиент
Владислав, отправила !спасибо за вашу отзывчивость!
Хирург
Продолжайте делать солевые ванночки 2 раза в день в теплой воде , фото конечно не передаёт "атмосферы" того что под ногтем ввиду вашего красивого лака. Если околоногтевые валики не воспалены и в зоне около корня ногтя отека нет уже хорошо. Ноготь по возможности сохранить , так как ногтевая пластина будет довольно долго расти и может образоваться подногтевой экзостоз. Чтобы этого не случилось можно пластырем полоской перекручивать через палец, в этот же прием на салфеточку наносить мазь меколь и на то место где дефект прикладывать на пару часов. Если будет все хорошо это отлично. Если будет покраснения, боль, отек и много гноя тогда придется обратится к хирургу. Сам ноготь можно чуть укоротить у кончика , чтобы меньше травмировался. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Мне только не совсем понятна фраза перекручивать через палец пластырем полоской ?то есть простыми словами залепливать ноготь пластырем с антисептической подушкой и на эту подушечку накладывать мазь на пару часов чтобы под него ничего не попадало?а бинтовать нужно?я после ванночки бинтую,потом фиксирую пластырем и так хожу.