Почему стало подниматься давление
7 лет принимаю для нормы давления конкор 2,5 и Телзап 20. Иногда повышается давление, справлялась дополнительной таблеткой. Сейчас после 2 дней процедур капельниц цитофловина и укола максидола , прекратила их стало повышаться давление 160/90 и я увеличила прием телзапа до 40, 1/8 каптоприла для снижения. Но и на следущий день опять такая картина. Сердцебиение тоже обычно 60-66, а также стало 70 . Мне следует поменять дозы или сам препарат. Надо ли сосудистые препараты продолжать капать, и после максидола почти сразу немного есть головокружение.
Добрый день.введение внутривенных капельных препаратов часто сопровождается повышением ад. Поэтому людям,у кого нестабильные цифры ад, они противопоказаны. Но лабильность у вас давления,говорит о том,что требуется коррекция. Иногда начинается привыкание. К тому же эффективнее делать комбинацию препаратов из разных групп. У вас идет лишь монотерапия телмисартаном.
Рекомендовано сделать комбинированный препарат телинстар 40+1.5 мг утром ,( телмисартан 40+ индапамид 1.5), тогда эффект будет выше,чем увеличение дозы. Сам по себе препарат телмисартан хороший,менять его не хочется.
Конкор 2.5 оставить. Если будет пульс более 70, то сделать 5
Динара, благодарю, за ответ. А вот три дня подскакивает давление, то какую дозу капотена пить и сколько дней можно? Пока не выравнится в норме?
Капотен можно использовать по потребности, пока не стабилизируется давление,т.к препараты имеют свойство накопительного действия. Капотен 1/2-1 таб под язык, эффект оцениваете в течение 30 мин. Снижение давления на 20 проц - считается достаточным, резко снижать не желательно
Динара, благодарю за ответ! Очень актуально. А замена Телзапа на Лориста препорат, по Вашему мнению эффективнее будет( посоветовал терапевт знакомый), если привыкание уже произошло к телзапу?
Лориста слабее телзапа,не советую, и он сутки не удерживает, его приходится использовать в 2 приема в течение дня. Не все подойдет вам,что подходит другим. Телзап удерживает давление более чем 24 часа в сутки. Поэтому лучше оставьте его. Возможно у подруги другая степень гипертонии и ей пока подходит, а может у нее есть скачки давления,но она их не замечает или не контролирует.
Динара, благодарю, за разъяснения! Вы очень убедительно и профессионально подходите к ответам! ???
Спасибо, очень приятно)
Динара, а еще я 2 недели перед капельницей по показаниям анализа принимала эликвис 5 мг в день 1 таблетку. У меня в эти дни было давление в норме и даже 100/60. Но и в этот же период , может не правильное положение при сне, чуть головокружение , особенно осторожно при подьеме утром . Следует продолжать пить эликвис, анализ от нормы в 3 раза превышал по тромбообразованию.
У вас был повышен д димер? Эликвис или др антикоагулянты назначаются при мерцательной аритмии,но там чел принимает 2 раза в день, при доказанных тромбозах,тоже другая доза. При ковидной пневмонии практиковалось. И еще используется людям с высоким риском повторных инфарктов,если у них ранее был, профилактически. А вот в вашем случае, не назначала бы просто так. Если д димер был высокий, впм должны были дать узи вен нк,посмотреть все ли в порядке,и если бы все таки были тромбозы или тромбофлебиты, то назначили бы.
Либо может у вас в прошлом они были?
Вы сами себе назначили эликвис? Перестраховались немного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Практически все внутривенные инъекции могут повышать артериальное давление у людей склонных к этому
Но нельзя не учитывать тот факт, что может просто началось привыкание к препарату, который пьёте давно
В этом случае либо начинаем поднимать дозировку, либо берём комбинированный препарат
Может быть и такое, что артериальное давление начало подниматься в связи с изменением погодных условий, бурями, полнолунием
Такое может быть такое, что Вы бессимптомно переносите вирусную инфекцию, на фоне этого тоже может повышаться давление
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна,
Александра Алексеевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутривенное введение большого количества жидкости может повышать давление.
Мексидол может в некоторых случаях оказывать влияние на давление. Поэтому от иъекций рекомендую отказаться (возможно перейти на таблетированные формы).
Можно попробовать телзап + 40/12,5 мг утром.
При недостаточном эффекте добавить леркамен 10 мг 1/2 т на вечер.
И ситуационно - Капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Здравствуйте, переживать не стоит , у гипертоников происходит нагрузка и повышается давление. Лечение у вас хорошее, можно на время увеличить дозу Конкорда на 5 мг.
Здоровья вам ?
Зарина Владимировна, благодарю! А если повышается несколько дней, то как снизить без расстройства?
Нифедипин под язык