Хеликобактер пилори
Здравствуйте, сдала дыхательные тест в гемотесте- хеликобактер пилори. Подскажите какое лечение ?
Принятый ответ
Добрый день! По какому поводу сдавали данный анализ? Сдавали ли ранее анализы на хеликобактер пилори? Есть ли результаты гастроскопии? Есть ли жалобы?
Результат Вашего исследования можно интерпретировать как положительный. Но что бы составить какой то план, нужно понимать остальную клиническую картину.
Евгения Михайловна, делала гигиенический тест, там был результат вероятных заболеваний- был хеликобактер что я болею им сейчас. Фгс не делала. Тест первый раз сделала. Из симптомов беспокоит запах изо рта - после сна ( утром, днём когда посплю) боли иногда в области желудка и справа( сейчас уже нет бывает и тошнота утром рано когда еще сплю, сейчас тоже уже не беспокоит
Хеликобактер пилори может вызывать эрозии и язвы в желудке, которые могут протекает относительно без симптомов, поэтому все таки для визуализации состояния слизистой оболочки желудка лучше провести гастрокопию.
Евгения Михайловна, если будут эрозии или язвы ? Тогда не надо лечить ? Или другое лечение. ?
При положительном тесте на хеликобактер пилори назначают эрадикационную терапию, это комплекс антибактериальных препаратом и препаратов, обладающих антихеликобактерным действие. Но без результатов гастроскопии в подобных случаях сразу не переходят к ней.
Чаще всего рекомендуют начать приём Де Нол 2 т 2 раза в день 2 недели ( от него может быть чёрный стул) + хелинорм по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели. И через пару месяцев повторить исследование.
Если эрозии или язвы тогда точно эрадикационная терапия.
Евгения Михайловна, ну а если эрозий нет то хеликобактер можно не лечить. ?
Если нет выраженых жалоб и патологии, то рекомендуют начать приём Де Нол 2 т 2 раза в день 2 недели ( от него может быть чёрный стул) + хелинорм по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели. И через пару месяцев повторить исследование.
Если не поможет и снова будет положительный результат, то скорее всего придётся прибегнуть к эрадикационной терапии.
Хеликобактер достаточно вредная штука и её лучше не оставлять без внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте, при положительном результате на хеликобактер пилори, рекламируют проведение эрадикационной терапии 1 линии (амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки после еды, нексиум 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в сутки, Энтерол 250 мг 2 раза в сутки- вся терапия в течении 14 дней).
Контроль через 4-6 недель после завершения терапии (дыхательный тест или ПЦР кала на АГ).
Разия Еслямбековна, спасибо. Нужно делать гастроскопию?
На данном этапе нет, если нет тревожных симптомов (боли , рвота, анемия, черный стул)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день. Препарат кларитромицин относится к рецептурному отпуску. На очном осмотре уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость, ранее применение данных препаратов.
Татьяна, здравствуйте спасибо. А нужно делать гастроскопию?
Если есть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, то рекомендуется выполнить фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявленном хеликобактере показана эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)
Екатерина Николаевна, здравствуйте спасибо. А нужно гастроскопию делать ? Или сразу начинать лечение?
Если нет жалоб ( на боли, тошноту, отрыжку, ощущение переполнения желудка), то нет, в гастроскопии надобности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема терапии инфекции хеликобактер пилори это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя препараты из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Схема сложная, с большим количеством побочных и нежелательных эффектов, поэтому подобные схемы должны быть рекомендованы исключительно в рамках очной консультации, после сбора жалоб, анамнеза и аллергоанамнеза. Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, а нужно делать гастроскопию? Я сходила уже очна на прием к врачу , просто хотела еще услышать другие мнения
Гастроскопия желательна, ведь ФГДС позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.