ВПЧ 18 + нарушенная флора
На приеме у гинеколога по результатам анализов обнаружен впч 18 типа присутствую клетки зоны трансформации, цитограмма с патологией плоского эпителия l-sil, а так же в мазке днк уреаплазмы, гарднереллы и кандиды. Назначено врачом для лечения инфекций: юнидокс 100 мг 2р/д 7 дней далацин 3 дня кетоконазол 10 дней линекс 21 день виферон 5 дней лечение/5 дней перерыв/ 5 дней лечение после лечения инфекций рекомендовано: вакцинация гардасил расширенная кальпоскопия мультифокальная биопия ш/м после приема юнидокс стошнило, а свечи далацин вызвали жжение и зуд. Правильно ли подобрана стратегия лечения и дальнейшего обследовния? Какие риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,это не ИППП. Если жалобы на зуд, жжение и запаха нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Если по цитологии выявили дисплазию, вам нужно дообследоваться это кольпоскопия с биопсией и дальше по результатам гистологии решать
Галимат Нарзановна, были (и есть) жалобы на нетипичные обильные выделения из влагалища, без запаха
Тогда достаточно проставить свечи нео -пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть индивидуальная непереносимость препаратов, можно заменить лечение на:
1. таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
После лечения недели через 3 выпонить кольпоскопию.
Тактика верна, да.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны поражение шейки лёгкой степени, показана после лечения кольпоскопия с биопсией, чтобы определит, что дальше делать с шейкой. По поводу мазка, это бак вагиноз и кандидоз, можно рекомендовать заменить на клиндамицин 2% крем по 1 аппликатору на ночь 5-7 дней, этого будет достаточно. Антибиотиками уреаплазсу не лечим, без жалоб, она живёт у всех
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно.
Относительно лечения, Доксициклин можно заменить на Азитромицин 500мг в сутки 3 дня.
Во влагалище Можно использовать Клиндацин Пролонг 3 дня или Макмирор 8 дней.
Относительно вакцинации, она не избавит вас от ВПЧ, но предотвратит заражение новыми штаммами если половой партнёр не постоянный