Низкий PAPP-P
Прошла первый скрининг в 12 Нед, на узи все хорошо, затем пришла биохимия, там тоже риски низкие. Но показатели PAPP-P понижен. 0,313MoM. Сейчас 16 недель. Рекомендуют консультацию генетика. Стоит ли мне волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет и показаний к консультацию генетику тоже. Все показатели оценивают комплексно, по отдельности не смотрят
Галимат Нарзановна, спасибо вам!!!
Пожалуйста, лёгкой беременности вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Волноваться не нужно, у вас всё хорошо, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, у вас все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, генетик вам не нужен
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. У вас все риски низкие
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, отдельно показатели оценивать не информативно. Скрининг оцениваем только по комбинированным рискам рассчитанной программой, учитывают возраст, результаты УЗИ, гормонов и выводят итог. В вашей ситуации все риски оцениваются как низкие. Малыш развивается здоровым.