Струвиты в моче у кота

Добрый День . Кот британец 2.5 года 2 недели назад был диагноз Острая задержка мочи. Лечение - катарезация, курс антибиотика . Плюс обезболивающие . Лечение длилось 10 дней . На 11 день начался кашель . По рентгену - асспираторная пневмония ( небольшая ) . Врач сказал , пройдёт само , лечение не требуется . 13 Октября сдали мочу повторно ph - 7.5 , струвиты +++. Кот отказывается от лечебного корма . Врач прописал - курс на 1 месяц . Solgar клюква с витамином С на месяц . Кот также отказывается принимать препарат смешанной с едой . И через шприц с водой , тоже давать не получается ( у кота пена обильная из за рта и начинает кашлять . ) Подскажите , как можно вылечить кота ? Может есть уколы или таблетки ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снижения рН мочи, создания благоприятных условий для растворения струвитов можно применять препарат уро урси по 1 капсуле в течении 14 дней. Важно достаточное водопотребление (40-50 мл/кг веса в сутки).
Как общее состояние кота?

Алексей, здравствуйте.
Состояние кота удовлетворительное . Ест , пьет хорошо .
Уро урси в виде порошка - такой вид лекарства не подходит. При добавлении в корм , кот отказывается есть . И лекарство с водой через шприц вызывает обидное слюновыделение . Может попасть в легкие .
Подскажите пожалуйста препарат в виде таблеток или уколов

Уро урси есть в виде капсул, я их имел ввиду.

Алексей, коту не подходят лекарства в виде капсул . Нужно таблетка или укол ? Есть такие варианты в этой ситуации ?

Почему не подходят капсулы - не получается задать внутрь (чтоб кот проглотил)?

Алексей, да . Идет пена из за рта . Начинает кашлять . В легкие попадает жидкость .

Если не получается задавать препараты для закисления мочи в виде капсул, порошка с кормом, тогда следует акцентировать внимание на большем водопотреблении и лечебном корме (от струвитов), он должен подкислять мочу.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Если у питомца проблемы с глотанием капсул, есть специальные, закисляющие диеты( сухой или влажный корм). Это роял канин уринари S0, Хиллс sd, Монж уринари струвит, фармина уринари струвит. Диета дается, минимум, месяц, другой корм питомцу не дает. Постепенный переход на новый рацион не нужен. У питомца всегда должна быт в доступе чистая вода.