Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №2540259

Здравствуйте! Ребенку 1год , сегодня с утра температура до 38 (сбиваю Нурофеном) и понос , за день 8 раз.
То прям жидко , то немного погуще ..
вчера вечером скушал мясо в банке(бабушкино лукошко)
Что можно дать ребенку ?
Даю Адиарин , +воду

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
При отсутствии положительной динамики через 2-3 дня сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а энторосгель как давать ? В воду ?

Педиатр
Энтеросгель по 0,5 ст.л растворить можно в водичке, по такой дозе 3 раза в день курсом 3-5 дней
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Баксет 1 пак 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно течение кишечной инфекции .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня в столе , были прожилки красные.. Один раз..
Педиатр
Пока наблюдайте, если повторяется нужно обследовать на кишечные инфекции кал сдавать.