Показания пульсоксиметра

Добрый день! Два дня назад сходила на тренировку, при поворотах шеи ощутила голокружение. Пульс за тренировку был максимум 140. Пришла домой, было ощущение мутноты, пульс в среднем 80 (мои обычные значения около 75-80 когда хожу, в покое 60-65, когда лежу). В общем я начала замерять пульсоксиметром, увидела странную пульсовую волну - раньше такой не было. Прикрепляю фото. Что это значит? По самочувствию мутнота, легкое головокружение, пелена в глазах сохраняется. Хочу понять, с чем это может быть связано? сердце, шея?.. я ипохондрик, переживаю.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакамливаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, давление в норме 120 на 80, иногда 110 на 70

Так как вы заметили изменения на пульсоксиметре, а раньше таких волн не было, это может быть связано с временными изменениями тонуса сосудов или артефактами измерений. Чтобы исключить серьезные проблемы, стоит обратиться к кардиологу для обследования сердца и к неврологу для проверки шейных сосудов (УЗИ допплерография).
Проблемы с шеей, такие как остеохондроз, защемление нервов или сосудов, могут вызывать головокружение при движениях головы. Это может быть связано с нарушением кровоснабжения мозга через позвоночные артерии.
По поводу давления - оно имеет право изменяться и это нормальная реакция организма.Ваша пульсовая волна на пульсоксиметре и пульс в пределах нормы (80) могут свидетельствовать о стабильной работе сердца, но исключить сердечные причины полностью можно только через обследование, включая ЭКГ и мониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Изменения на пульсоксиметре
Норма пульса 60-80 ударов в минуту в покое,после физ нагрузок,ходьбы,стресса - может быть выше.
По пульсовой волке на пульсоксиметре - нельзя судить о ССС.
Для диагностики - ЭКГ,УЗИ сердца.

2. Головокружение при поворотах головы.
Может быть при спазме сосудов шеи,при остеохондрозе.
Для диагностики - УЗИ сосудов головы и шеи.
А так же рентген шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, а почему по пульсовой волне нельзя судить?

Потому что это электронный прибор, который может работать с погрешностями . Работу сердечной деятельности - оценит ЭКГ(достоверный метод исследования )

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульсовая волна может быть артефактом. Сразу делать выводы о заболеваниях нельзя. Для диагностики рекомендуется пройти ЭКГ, рентгенография шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, что значит артефактом?

Погрешность/ошибка