Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться сифилисом или другими страшными инфекциями в быту? — вопрос №3077736

Добрый день! Приехала в новый город, заселилась в мини-отель. С виду всё очень чисто и не вызывает подозрений. Но я в целом очень тревожный человек, ипохондрик. Выбежала из номера на общую территорию босиком на полминуты, не подумав (там также очень чисто, людей очень мало, маленький корридор), и после этого сильно обострилась тревожность. Внушила себе, что подхватила какую-то гадость, вплоть до сифилиса. Подскажите, насколько вообще возможно заразиться чём-то серьёзным в таких условиях?

Терапевт
Добрый вечер.
Вероятность заразиться серьезным заболеванием, включая сифилис, через кратковременный контакт босыми ногами с чистым полом в отеле практически равна нулю.

Сифилис передается только через прямой контакт с сифилитической язвой, обычно при половом контакте, либо через кровь. Этот микроорганизм (бледная трепонема) очень быстро погибает вне человеческого организма.

Другие инфекции, которые теоретически можно подхватить через пол:

1. Грибковые инфекции (например, стопа атлета) - требуют влажной среды и обычно передаются в общественных душевых, бассейнах
2. Бородавки - вызываются ВПЧ, но риск минимален на чистых поверхностях
3. Контагиозный моллюск - редко передается через поверхности

В чистом отеле с малым количеством людей риск подхватить что-либо через кратковременный контакт с полом минимален. Если вас беспокоит этот эпизод, можно просто вымыть ноги с мылом.
Принятый ответ
Клиент
Ноги обработала антисептическими салфетками. Логика тревожности была такая — я примерно за сорок минут до этого сама по этому коридору пришла с улицы, соответственно в уличной обуви. Уже десять раз пожалела, что выбежала босиком, но успокаиваю себя тем, что если бы такие болезни так легко передавались, мы бы уже давно все от них поумирали.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет никакого риска заражения ИППП при таких обстоятельствах. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. Можно успокоиться и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет. Данные инфекции передаются через половой акт, переливание крови, а не поход босиком по полу.
Принятый ответ
Клиент
Насчёт вирусов я была спокойна, так как знаю, что они не живут вне организма. Подскажите, и через предметы обихода невирусными инфекциями также 100% нельзя заразиться? Опять же, говорю о номере в отеле. Слышала только про половой путь и переливание, но уже начиталась в интернете, что и бытовой путь тоже есть.
Инфекционист
Да, сифилис передаётся ещё и бытовым путём, но это бывает редко. В отеле обычно убирают и моют полы
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Евгения, здравствуйте.

Если Вы имеете в виду бытовой путь заражения сифилисом, то такие случаи очень редкие. Спирохета погибает сразу же при воздействии на нее антисептиков, щелочей, хим.средств. В отеле проводят влажную уборку. Поэтому Ваши опасения напрасны, риск заражения равен нулю.
Принятый ответ
Клиент
А без воздействия? Смущает больше всего то, что минут за 30-40 до этого я сама в обуви прошла по этому коридору до номера. Есть ли риск принести на обуви? Или это уже совсем маловероятный сценарий? Простите, если глупые вопросы задаю, на второй день в новом городе тревожность может самые неожиданные формы принимать(
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
При таком сценарии риска заражения тоже нет.
Бактерия должна проникнуть в кровоток через поврежденную кожу, рана должна быть «свежей».
Отпустите ситуацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобным способом маловероятно чем-то заразиться, не переживайте, достаточно промыть ноги проточной водой с мылом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . Описанным вами способом заразиться нельзя , от слова совсем. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Так нельзя заразиться чем-то серьёзным, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо