Сгорела спина , на месте где год назад была удалена родинка опухло

Здравствуйте, у меня обгорела спина , приехала в деревню к бабушке заставила полоть , так как я была в полуоткрытом топе эти места сильно обгорели , у меня была удалена родинка так как мешала , цеплялась за одежде , и на месте рубца тереть сильный отек , меня это очень пугает , да и вообще я всегда прячусь от солнца , подскажите чем мне это грозит !? Так как я ипохондрик очень страшно

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, рубец был впалый , а теперь возвышается над кожей меня это пугает

Все в порядке
это простой рубец, нет никакой опасности онкологии

наносите на красные участки кожи пенку пантенол, гель алоэ, в том числе и на рубец.

Это нормальная реакция рубцовой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо , я очень бережливо отношусь к коже , так никогда не обгорала , очень болит , пантенол наношу постоянно , сколько будет болеть ? И есть ли риск для невусов которые у меня есть на спине ?

риска для невусов нет.
Пейте больше жидкости. если боль сильная, то внутрь ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки.
Острый период 1-2дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления??

Здравствуйте, это нормальная реакция тканей на ожог. Рубец отёк также как и окружающая кожа.
Наносите на область ожога Пантенол, если сильно болит можно наносить Олазоль он будет ещё и обезболивать, но он более липкий и маслянистый может пачкать одежду.
Побольше пейте жидкости 30-50 мл на кг веса минимум.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека тканей, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Все нормализуется, не волнуйтесь.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Отека в зоне рубца не видно, вероятно это сам рубец более светлый чем ожог кожи. Конечно, такого допускать нельзя. Солнечные ожоги негативно влияют на состояние кожи. Планово пройдите осмотр дерматолога и дерматоскопию рубца. Пока обрабатыапйте кожу пантенолом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественные невусы и спокойный рубец. Никаких признаков неблагополучия нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место солнечный ожог. Отек со временем уменьшится. Опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото отмечаются ожоги кожи, ее отек, поэтому и рубец тоже отек. Наносите пантенол, постепенно все пройдет. Пейте больше жидкости.
Опасности никакой нет, что рубец попал в зону ожогу.
В целом всю кожу нужно всегда защищать от солнечных ожогов одеждой, кремом спф, избегать активного солнца с 11-16:00.

Здравствуйте
По фото доброкачественные невусы и нормальный рубец. Ничего подозрительного нет. На покраснение наносите пантенол, если будут боли можете принимать ибупрофен. Впредь старайтесь не загорать с 11 до 16:00 вечера и обязательно наносить солнцезащитные крема SPF50.

Здравствуйте
Визуально - совершенно нормальный рубец, без признаков опухолевого роста. Солнце никак на рубцовую ткань повлиять не может.
Но в целом для всех людей защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Здравствуйте, не переживайте по фото нормальный рубец, нет признаков рецидива. Защищайте кожу от солнца ( крема с SPF) , а на области солнечных ожогов наносите пантенол ( лучше в виде спрея- пенки)