Нарушение процессов реполязации

Добрый день . Сходила на ЭКГ . Нашли нарушение процессов реполяризации . Реву не могу остановиться. Я ипохондрик. До этого всегда ставили ВСД , психиатр прописал ципралекс - Ад. Теперь боюсь и его пить .

ГТР , ничего не находили экстренного
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и при многих заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .
Сдавали анализы крови ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Причин для паники нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения , они могут фиксироваться и в норме, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного , тем более с учётом нормального узи сердца, в подобных случаях еще назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, нарушение процессов реполяризации еще не означает что то серьезное. Это неспецифический процесс , который может наблюдаться при некоторых дефицитных состояниях в организме, а также может быть в норме и у абсолютно здоровых людей.
По ЭКГ региструется ритм синусовый, никаких нарушений ритма, блокад и ишемических процессов нет, не переживайте!
Учитывая что по результату узи сердца от мая никакой структурной патологии не было, волноваться не о чем!
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют исключить дефициты организма, для этого сдают: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы (ттг, т4)

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет. Пауз нет. Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Нарушение процессов реполяризации- это абсолютно нормальное, очень часто вчтречаюзееся у абсолютно здоровых людей, явление. На жизнь никак не влияет. Лечения не требует. Тем более, что по узи сердца у Вас тоже все хорошо. Сократительная способность хорошая. Сердце со своей работой справляется прекрасно. Признаков сердечных заболеваний нет!
Все хорошо, не переживайте так сильно. Ничего опасного нет

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Ничего опасного нет. Нарушения реполяризации не патология, бывают и у здоровых людей, также при дефицитах, рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты. Не переживайте, опасности нет!

Здравствуйте, Вероника!
По результатам ЭКГ от 18.07.2025:
Синусовый ритм, ЧСС 77 уд/мин,
Отклонений электрической оси сердца нет,
Зафиксированы нарушения процессов реполяризации в переднеперегородочной и верхушечной области — умеренные.
Такие изменения на ЭКГ не являются диагнозом, а отражают особенности электрической активности миокарда. Подобные изменения могут наблюдаться при:
Вегетативных дисфункциях (часто при тревожных расстройствах),
Гормональных колебаниях,
Иногда — как вариант нормы у здоровых лиц,
Ключевой момент:
По данным ЭхоКГ — структурной патологии сердца не выявлено, что существенно снижает вероятность органического поражения миокарда.
Учитывая:
Ваш возраст (35 лет),
Отсутствие объективных признаков органической патологии,
Анамнез по генерализованному тревожному расстройству (ГТР),
Повышенный уровень тревоги, слёзы, страх,
изменения на ЭКГ, скорее всего, носят функциональный (вегетативный) характер.
Рекомендации в подобных ситуациях:
Холтеровское мониторирование ЭКГ (24 ч) — для исключения скрытых аритмий или эпизодов ишемии.
Поддержание регулярного наблюдения у кардиолога и психотерапевта.
Обсудите с лечащим врачом целесообразность начала терапии Ципралексом (эсциталопрамом). Это препарат, широко применяемый при тревожных расстройствах, и он положительно влияет на общее самочувствие, в том числе снижая вегетативные симптомы (сердцебиение, напряжение, плач, страх).
Придерживайтесь здорового режима сна, физической активности, дыхательных техник — всё это также помогает стабилизировать нервную и сердечную активность.
Берегите себя,серьезной патологии по данным обследованиям нет!

Здравствуйте,Вероника ! На ЭКГ синусовый ритм ,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне дефицитных состояний. Узи сердца без органической патологии . Не переживайте,опасных изменений нет. Противопоказания к прием препарата Ципролекса нет .Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Какие у вас жалобы?Крепкого здоровья вам💚

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по УЗИ сердца все отлично, никакой органической патологии нет, важно тогда в таком случае исключать дефициты.
Желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается приёма антидепрессантов, то главное в плане их терапии-оценка интервала qt. По ЭКГ он абсолютно нормального размера, поэтому противопоказаний по ЭКГ для приёма нет.
Скажите, что-то беспокоит?