Паническая атака и тахикардия

Добрый день. Мучаюсь постоянными паническими атаками с августа месяца. Сейчас прохожу полное обследование в поликлинике. Холтер не дают и к кардиологу не направляют. Я сходила платно к кардиологу, где для уменьшения моей тревожности, пока прохожу обследования по эндокринной системе, приобрела кардио карту. Панических атак с момента покупки не было. Тревога нарастала, но я вспоминала про прибор и отпускало. Периодически снимала ЭКГ дома. Но сейчас у меня сильно заболел ребёнок и на фоне тревоги я словила классическую паническую атаку с трясучкой и ощущенем что нет воздуха. Сняла ЭКГ в этот момент. Приложение выявило, что нарушений ритма нет, но в первые показало кучу непонятных цифр и слов. Скриншоты прилагаю. Что это такое? Саму ЭКГ от сегодня тоже прилагаю, такая ЭКГ в первые. Так же прилагаю заключение по УЗИ щитовидки и анализы. У меня гипотиреоз, дозу препарата повысили чуть меньше месяца назад, был ТТ-г 9, а сейчас 6. Значит препарат постепенно снижает мне ТТ-г. К психиатру 21 октября. Может мне назначат хоть что то. Я устала жить в таком состоянии. Платный кардиолог по своей части проблем не увидел, но я тогда ни разу не ловила приступ на ЭКГ, а сегодня смогла. Просьба посмотреть и подсказать, сердце это или мне ждать психиатра?

Гипотиреоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушений сердечного ритма по предоставленным данным нет, ритм синусовый. Скажите, что-то из седативных препаратов уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, пока нет. Жду психиатра. Корвалол помогает, но не могу же я на нём постоянно сидеть.

В таком случае, пока ждете консультацию, для того чтобы облегчить состояние, можно рекомендовать Афобазол по 10 мг 3р/д до 4 недель (он безрецептурный). Далее с психотерапевтом разработать оптимальную схему, обычно назначают когнитивно-поведенческую терапию. Если есть желание можете сами дома ознакомиться с Руководством по Когнитивно-поведенческой терапии Сергея Харитонова. Из более сильных препаратов назначают СИОЗС (например, ципралекс). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по пленкам синусовый ритм, тазикардия. Нарушений ритма нет.
Все хорошо.
Симптомы свчзаны с тревожностью, напряжением. Не вижу патологии сердца.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, жду психотерапевта, так как как бы я не понимала сердце это или не сердце, симптомы крайне противные и очень мешают нормально жить. Железо начала принимать, витамин д пью, эутирокс для щитовидки тоже принимаю. Стала есть много мяса, хоть и не люблю его.

Хорошо. Однозначно,у вас нет нарушений ритма, т е сердце здоровое. Надо работать с эмоциональной сферой

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному экг синусная тахикардия, экстрасистол, блокад не видно.
Для более точного определения нарушения ритма лучше Холтер экг.
Изменения ритма дает гипотиреоз, сниженине ферритина.
Нужна коррекция железодефицита (сорбифер 1т 2 раза в день или феррум лек или железа солгар)
Коррекция дефицита вит Д (как минимум 4000 ед в сутки 2 мес с контролем)
Ждать когда накопится Lтироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, холтер не дают. Да и панические атаки у меня не всегда. Кардио картой я сняла сегодня именно ЭКГ с панической атакой. Пульс был ещё выше, просто пока минуту снималась плёнка я успокоилась. Там написаны какие то риски, но я так поняла, что это именно стресс мне дал такой скачок. Пульс снижался без таблеток. Просто такое состояние очень мучает. Корвалол же не буду всегда пить. Витамин д пью по 5000 ед, железо начала принимать ферум лек.

Екатерина, пока идут гормональные нарушения, конечно такие симптомы будут беспокоить. На этот случай попробуйте успокоительные (можно валемедин, можно адаптол, грандаксин) можно в комбинации с магне В6.
Сделайте еще анализ на электролиты, при пограничном калии можно будет добавить панангин, уменьшит сердцебиение,.
На экстренность Вы можете использовать маленькую дозу анаприлина 5-10 мг, если АД не низкое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленнвм фрагментам у вас нет нарушений сердечного ритма. Ваше сердце здорово, даже не беспокойтесь.
Помогут в перспективе исправить ситуацию антидепрессанты , но пока для небольшого успокоительного эффекта пропейте магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас только синусовая тахикардия, нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов