Интерпретация МРТ, УЗИ
Здравствуйте,мама прошла УЗИ брюшной полости, сходила на прием к гастроэнтерологу,он назначил Крион 1 таб.3 р/день и Урсосан на ночь 3 капсулы, направил на МРТ, результат МРТ подкрепила, скажите пожалуйста какое необходимо дальнейшие лечение и правильное ли лечение назначил гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Добрый день! Назначенное лечение рекомендовано продолжить. Кроме того, отмечен высокий уровень холестерина. Рекомендовано начать принимать Розувастатин по 30 мг вечером. Также досдать липидограмму для более точного анализа.
Оксана Александровна, липидогоамму сдавала,прикреплю, также назначали статины розовастатин и оторвастатин пила,от этих таблеток побочный эффект, геморрой,не может их пить
Здравствуйте! По биохимическому анализу крови показатели функции печени в норме, однако есть значительное повышение уровня холестерина - в плане дообследования необходимо сдать липидограмму, чтобы понять за счёт какой фракции повышен холестерин, с результатом липидограммы обратиться к кардиологу, необходима коррекция питания и образа жизни, возможно, назначение статинов.
В отношении результатов УЗИ и МРТ: описывают начальные проявления жирового гепатоза - это накопление жира в ткани печени, обычно возникает неа фоне избыточной массы тела. Это доброкачественное и обратимое состояние, основа лечения - плавное снижение массы тела, рациональное питание и физическая активность.
Также описаны кисты печени (это доброкачественные образования, не опасны), осадок и мелкие полипы жёлчного пузыря. На сегодня значение осадка в полости жёлчного пузыря не совсем ясно. Есть исследования, согласно которым осадок может быть предвестником образования камней, поэтому многие специалисты (в РФ, по крайней мере), рекомендуют приём препаратов УДХК при осадке, однако влияет ли это в итоге на риски образования камней - не ясно.
ПРиём "Креона" необходим только в случае хронического панкреатита с дефицитом ферментов, как правило это проявляется болями, похудением и диареей. Если у Вашей мамы нет таких симптомов, то "Креон" ей не нужен. По МРТ и УЗИ каких-либо существенных отклонений со стороны поджелудочной железы не выявлено.
Ольга, сдавала анализы на холестерин,прикрепила,статины кардиолог назначал розовастатин и оторвастатин пробовала пить ,от них побочный эффект, гемморой
Принятый ответ
Странно - для статинов не описано таких побочных эффектов.
В любом случае, холестерин у Вашей мамы высокий, это риски атеросклероза, а в будущем инфарктов, инсультов, поражения глаз и почек. Если действительно есть непереносимость статинов, то необходимо с кардиологом подобрать альтернативные препараты, например, эзетимиб. Параллельно сделать упор на немедикаментозные меры: физическую активность, питание (средиземноморская или DASH-диета), поддержание нормальной массы тела.
Ольга, спасибо за ответ!
Ольга, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Выявлен гепатоз - Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (велосипед, плаванье, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно на свежем воздухе)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить по назначению врача курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Так же есть застой в желчном - это курс урсосана
И сильно высокий холестерин- это консультация терапевта по поводу назначения препаратов
По поводу полипов в желчном плановая консультация хирурга
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!