Повышен пролактин
Добрый день. Сдала анализы для репродуктолога, планируем беременность. В анамнезе удаление аденомы гипофиза, БИК. После успешного удаления принимаю Кортеф. Операция была 4 года назад. В результатах анализов свежих увидела повышенный пролактин, хотя ранее такого не наблюдалось. Контрольное МРТ гипофиза делала около месяца назад, писали «подозрение на аденому гипофиза», но мой нейрохирург посмотрел диск и с уверенностью сказал, что это не аденома, а рубец после удаления аденомы. Очень переживаю из-за повышения пролактина, насколько это опасно и может имеет смысл пересдать анализ. И из-за чего воообще может повыситься пролактин?
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали пролактин на фоне полного спокойствия?
Илона Альбертовна, вроде да, с утра после пробуждения минут через 40.
Вам надо сдать пролактин с его фракциями. Посмотреть за счет какой фракции он повышен и надо ли его снижать. Если есть овуляция, то пролактин не снижают
Илона Альбертовна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, вам необходимо сдать анализ на макропролактин и мономерный пролактин на 2-5 сутки менструального цикла через 2-3 месяца. За двое суток исключить половые акты, тяжёлую физическую нагрузку, массирование сосков.
По данным ваших свежих анализов пролактин совсем немного повышен, опасности на данный момент нет.
Анастасия Дмитриевна, а раньше пересдать нет смысла?
Лучше сдать через этот промежуток времени для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения.