Консультация дерматолога /

Родинка на спине покрылась коркой и стала больше — вопрос №2540780

Добрый день! прилагаю фото родинки , она у меня появилась лет 5 назад и года 4 назад я был у дерматолога , после внешнего осмотра она сказала ничего не видит подозрительного , но вот в последний год она стала больше и сейчас заметил, что коркой покрывается , не беспокоит , не чешется , не болит , что за родинка по внешнему признаку ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет . С целью эстетки можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
Верхний слой может ороговевать
Все в норме внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте , похоже на себорейную кератому
желательно провести очно дерматоскопию и если надумаете удалять , провести гистологическое исследование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ
Дерматолог, Педиатр
Здравствуйте на фото себорейная кератина -доброкачественное образование , в зло не переходит .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Корочка может появится из за сухости кожи или из за травматизации невуса, что опасности не представляет .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себорейная кератома.

Не опасно.