Завышены показатели холестерина

Результаты анализа холестерина завышены. О каком заболевании могут свидетельствовать такие показатели анализов. Сильно ли они критичны, какие последствия и как лечить? УЗИ органов брюшной полости в норме.

Язвенная болезнь желудка, остеохондроз шейного отдела позвоночника, атеросклероз сосудов нижних конечностей
36 лет

Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Повышение уровня холестерина в крови называется Гиперхолестеринемия.

Общий холестерин повышен (6.51), рекомендованный уровень общего холестерина менее 5. Также повышены фракции "плохого" холестерина и снижен "хороший" ЛПВП.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, пройти УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА:
55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно:Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб. Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью.
Еженедельно: Постная говядина, телятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты.
Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.
Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое, пальмовое масло.

Дополнительно принимать ОМЕГА-3.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
1. Повышен холестерин , изменения в липидограмме, триглицеридах
Придерживаться средиземноморской диеты :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Начать прием ОМЕГА 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )

2.Повышен гамма-ГТ.
ГГТ повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий(если узи было сделано давно )+кровь на гепатиты В,С.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ(+печёночные пробы) через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сильно критичные показатели? Жить буду?)))) Если правильно Вас понял то начать необходимо с диеты?

Не критично
Диета + омега 1000 мг

После дообследования - решение вопроса о приеме статинов , так как анамнез отягощен(атеросклероз нижних конечностей ) + семейный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сдавал анализ не на тощак, могло ли это отразиться на результатах?

Да, могло
Необходимо пересдать натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Уже пью омегу правда 1400 мг один раз в день. Не большая это дозировка?

1000-1400 мг нормально , больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Через сколько лучше пересдать анализ, сразу или выдержать паузу на диету?

Можно хоть завтра , главное натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ок, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Последний вопрос, примерно месяц назад начал по утрам пить тёплую воду, до этого пил комнатной температуры. Могло ли это спровоцировать рост холестерина? Поскольку анализы сдавал в июле и все показатели были в норме..

Принятый ответ

Нет , вода не повлияет анализ крови
Часто такое практикуется, чтобы легче было брать крови (разжижается)

Здравствуйте!
В анамнезе указали атеросклероз нижних конечностей - когда проходили обследование?
Холестерин давно в таких значениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Атеросклероз установлен месяц назад. Холестерин в июле был в норме. Сейчас резко стали такие показатели.

Дело в том, что если есть атеросклероз сосудов - то это уже прямое показание к приему статинов.
Сделайте еще УЗИ сосудов головы и шеи планово, посмотреть, что там происходит.

- сделать УЗИ органов брюшной полости - при нарушении работы гепатобилиарной системы на фоне застоя желчи может повышаться холестерин.
- липопротеин А - оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, лишний вес, инфаркты/инсульты/атеросклероз у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Курение, алкоголь, у матери был инсульт и онкология поджелудочной железы. У меня поджелудочная железа в норме

Поняла, анамнез отягощен, факторы риска есть.
По возможности отказаться от приема алкоголя, курения, + принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
УЗИ ОБП обязательно.

Все же вероятно статины будут необходимы - но решение после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сильно критичные показатели? На фоне чего они резко так скакнули?

Принятый ответ

Довольно высокие. У вас много факторов риска, которые предрасполагают к развитию атеросклероза.
Для уточнения - УЗИ нужно, чтобы исключить причину с этой стороны. Одну конкретную причину выделить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прикрепил результат узи ног и заключение специалиста об атеросклерозе