Прокомментируете анализ и какое нужно лечение
Здравствуйте. Чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье, распирает. Сдала биохимию крови, повышено железо 30 ,99 мкмоль/л(норма до 30,4); гамма гт 36(норма до 32) ед/л; холестерин 6,7; холестерин лпнп 4,07; холестерин не-лпвп 4,78. Ранее печень была слегка увеличена, но все показатели были в норме. С давних пор есть перегиб желчного, холецистит. Прокомментируете, пожалуйста, повышенные показатели в анализе и какое дальнейшее лечение необходимо?
Здравствуйте. Помимо данных показателей не сдавали биохимию крови: АСАТ Алат, биллирубин, щелочную фосфатазу? Повышение ГГТП говорит о
холестазе (застое желчи) . Холестерин повышен значительно. Ранее какие то препараты принимали? Диету соблюдаете?
Виктория, благодарю за ответ. Все остальные показатели в биохимии крови в норме. По холестерину начинала лечение у кардиолога, от статинов (крестор 20 мл) у меня было плохое самочувствие, лечение прекратила, диету тоже перестала соблюдать…
А в чем выражалось плохое самочувствие? Связываете именно с приёмом крестора? Чтобы убрать застой желчи можно начать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) капсулы по 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Желательно так же придерживаться диеты и соблюдать водный режим.
Виктория, помимо крестора была целая схема лечения,сильное головокружение было, разбитое состояние и ночные кошмары.Плюс послушала коллег о вреде статинов…Точные препараты, назначенные кардиологом, смогу сообщить лишь через два дня(т.к уехала и нет возможности сейчас посмотреть назначения).
Принятый ответ
На самом деле препараты группы статинов редко вызывают побочные эффекты. Возможно, ваше состояние было вызвано каким то другим препаратом или же их взаимодействием, если их было несколько. Я бы советовала вам пройти УЗДГ БЦА для определения наличия атеросклеротических бляшек, а так же начать приём препаратов для снижения холестерина. Можно начать с аторвастатина в дозировке 10 мг 1 раз в день в течение 1 месяца в совокупности с диетой и препаратами урсодезоксихолевой кислоты, а затем сделать контроль анализов для оценки эффективности терапии.
Здравствуйте.
Проблемы скорее всего в застое жёлчи
Рекомендую исключить атеросклероз обязательно пройти УЗИ сосудов шеи.
При необходимости приём статинов
На данный момент необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Необходимо разгрузить печень.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, благодарю Вас за ответ. Статины пить начинала курсом по назначению врача (отрио, крестор… и еще был ряд препаратов, не помню точное название). Наслушавшись коллег-бросила их пить, также было ухудшение самочувствия на фоне лечения(головокружение и жуткие сны). В данный момент показатели анализа более опасны в части значений холестерина чем по желчному и печени? Опасны ли статины и действительно ли их нужно пить всю жизнь, раз уж начал?
Да, вы узи сосудов шеи проходили?!
Принимали желчегонные препараты?
Да, узи сосудов шеи и узи сердца делаю раз в год. Желчегонные никогда не принимала ранее
Заключение узи сосудов шеи: начальные признаки атеросклероза БУА Да(непонятно написано) стенозирования. Непо… зия (не могу разобрать) правой ПА.
Надо лечить желудочно-кишечный тракт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Есть признаки застоя желчи, можно применять урсосан по 500мг на ночь с контролем через месяц ггтп, ЩФ, билирубин общий и фракции.
И нарушение липидного обмена, показаны препараты и диета