Есть ли риск глаукомы?

Добрый день! Долгое время беспокоят мышечные и суставные боли, после массы обследований врач поставил диагноз фибромиалгия и назначил Друаликс, я если честно не читала инструкцию, понимаю, что там много побочек, нет смысла их изучать. Начала пить препарат( 5 мес) и только вот недавно случайно выяснила, что при приеме антидепрессантов есть риск глаукомы. Я показала врачу свои обследования глаз, она сказала отменять. Но у меня ничего критичного офтальмологи вроде как не нашли. Что посоветуете? Отменять препарат? Действительно ли у меня высокий риск глаукомы?

миопия, фибромиалгия
44 года

Принятый ответ

Добрый день. Для исключения диагноза -глаукома, вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование

Павел Сергеевич, я все что есть приложила

Поле зрения нужно сделать. И желательно HRTT обследование

Павел Сергеевич, в плановом порядке или срочно?

в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации, необходимо видеть заключение врача офтальмолога Поэтому прикрепите пожалуйста фото вашего осмотра сюда к вопросу.

Иван Александрович, я все прикрепила

из обследований поля зрения не увидел. по остальным обследованиям у вас все хорошо

Иван Александрович, да похоже я не делала поля зрения, видимо врач не назначил. Есть необходимость сделать?

да планово стоит сделать, повода для отмены препарата я не вижу

Иван Александрович, спасибо!

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внутриглазное давление у Вас в норме 16/14.
По глазному дну эксковация диска зрительного нерва у Вас физиологическая.
Можно дополнительно посмотреть ещё поля зрения/ компьютерную периметрию и ОКТ ДЗН в плановом порядке. Отменять препарат не нужно.

Алена Олеговна, я приложила поля зрения и ОКТ

Посмотрела, всё хорошо. Нет признаков глаукомы.
Нужно пить препарат, не отменяйте

Алена Олеговна, спасибо за ответ!
А обследования полей зрения я так поняла у меня нет? Правильно?

Не обязательно, у Вас ОКТ ДЗН в норме. Это главное

Алена Олеговна, поняла, спасибо большое!

Была рада проконсультировать🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Посмотрела прикрепленные документы
Признаков глаукомы не отмечаю, тем более высокого риска развития
Необходим регулярный профилактический осмотр офтальмолога, с проведением ОКТ ДЗН, КП 24-2 в динамике

Причин для отмены препарата со стороны глаз не отмечаю

Динара Рамилевна, спасибо!
Как часто делать такие обследование?

При отсутствии жалоб 1 раз в год, если появятся- 1 раз в пол года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела все приложенные фото. Вам провели грамотное полное обследование. Внутриглазное давление у вас хорошее. Состояние глаза, сетчатки хорошее. По Окт диска зрительного нерва признаков глаукомы я не вижу. Поэтому препарат можно применять.

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
А поля зрения мне посмотрели или нет? Я что-то не очень поняла

Нет. Вам сделали измерение вгд, авторефрактометрию, УЗИ, окт дзн. Именно полей нет. Но ваших обследований достаточно, чтобы исключить глаукомный процесс

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Изучила данные осмотра окулиста, результаты ОКТ.
Никаких рисков глаукомы нет. Результаты ОКТ диска зрительного нерва в норме. Уровень вгд в норме.
Не стоит переживать по этому поводу.
Препарат можно принимать дальше. Отмены не требуется

Здравствуйте Екатерина .

У всех пациентов с гиперметропией средней и высокой степени
есть риск возникновения закрытоугольной глаукомы ,
особенно у тех, кто принимает антидепрессанты
так как они расширяют зрачок практически все ,
это делает переднюю камеру глаза более мелкой ,
закрывая ток жидкости в глазу. Это в целом о приеме препаратов у пациентов с разными видами рефракций.

Однако,ваша рефракция иная- вы миоп , ваш глаз имеет бОльшую длину, глубина передней камеры миопов достаточная.
В вашему случае впринципе невозможно побочное действие АД на гидродинамику глаза .
Учитывая, что вы уже обследованы в достаточно объеме -переживать не стоит .

Стоит отметить ,что
Препараты АД сушат глазную поверхность, при приеме их пациентам желательно капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление до 5р\сутки .

Если есть вопросы задавайте!

Ольга Владимировна, да есть вопрос.
Те единственный риск это если у меня узкий угол , что может спровоцировать ЗУК?
Но я так понимаю на обследованиях которые приложила этого нет, те я не знаю какой у меня угол передней камеры?

Передняя камера , согласно осмотру средней глубины. Это норма.
По своему желанию вы можете сделать гониоскопию .

Ольга Владимировна, я не очень понимаю разницу в обследованиях. Там что-то другое померят?

Это осмотр контактной линзой в зеркалах внутренние структуры угла передней камеры глаза.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. Данных щамГлаукрматозный процесс нет. Делать поля зрения не обязательно, ОКТ ДЗН в норме, ВГД в норме.
Не переживайте, причин для отмены препарата нет, продолжайте спокойно лечение
Всего вам доброго🌸