Задержка.

Прошу помочь,так как у меня паника!Краткая предистория:3е детей,28 лет,цикл регулярный,как часики,в 23м году стала вдовой, начались панические атаки,тревожность,садят на ады (элицея,атаракс)это было год назад в октябре,сразу же сбивается цикл,один пропускаю полностью,должны были быть 24 октября,но пошли только 24 ноября и началось,2 мпсяца цикл день в день потом 10-15 дней задержки,на узи по женски постояно нет овуляции, либидо на 0,тревоги,панички,набор веса (17 кг )В июне прекращаю их пить,в июле и августе месячные приходят нормально в срок,единственное что в августе они начинались 4 дня(мазало)потом пошли полноценные,ходила на узи тогда врач сказал гормон сбой и эндометриоз под ?. В сентябре месячные должны были прийти 8го числа не пришли,8 октября тоже и нет по сей день,я в слезах и панике!Полный чек ап у гинеколога (онкоцитология ,кресло,узи,впч)в июне в июле узи,в августе тоже,сделала узи несколько дней назад правда врач делал абдоминально почему то,фото приложу!Начиталась про то что это может быть полное истощение яичников и климакс проревела 3 дня!Сдала сегодня лг,амг,фсг,жду результата завтра и боюсь что у меня будет климакс в 28 или вдруг у меня там онкология какая нибудь,и месячные никогда не придут😭

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи эндометрий 8 мм- можно вызвать менструацию дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. И уже на 2-5 день сдавать гормоны. Лг, фсг, пролактин, эстрадиол, Амг, тестостерон. В любой день сдать ттг.

Ольга Витальевна, здравствуйте!Всё остальное по узи в норме?

По узи не выявлено никакой патологии.

Ольга Витальевна, здравствуйте, добавила анализы,посмотрите пожалуйста

У Вас точно нет истощения яичников.
А гормоны соответствуют фазе цикла (лг, фсг)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого по УЗИ нет, просто не было овуляции, поэтому возникла задержка. Такое может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год, ведь на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Сейчас можно принимать Дюфастон по1т 2р в день 10 дней и затем в течение 7 дней начнётся менструация, эндометрий по УЗИ хороший. Чтобы получить больше информации о состоянии яичников, конечно, нужно посмотреть ЛГ, ФСГ, АМГ

Елена Александровна, здравствуйте,такая большая задержка это ничего страшного?Информативны ли будут анализы которые я сдала сегодня в эти дни цикла

Ничего страшного, такое бывает. ЛГ, ФСГ, АМГ лучше сдавать со 2-5д.м.ц.

Принятый ответ

Анастасия подскажите вы пьёте сейчас Антидепрессанты?
Вес сейчас стабильный?

Елена, здравствуйте ,бросила в июне,вес незнаю,чувствую что худею,начала бегать, хожу по 7000 т шагов и слежу за тем что ем.
Но был стресс перед задержкой, переехала, часто плакала, очень тяжело это для меня было потом дней за 10 до предполагаемых месячных заболела, темп 40 3 дня, горло,нос заложен,списывала на это,но уже слишком долго длится задержка...

Поняла
Бег ходьба правильное питание это хорошо
Уже в правильном направлении

Стресс у вас есть все же хронический
Сейчас переезд ОРВИ с высокой температурой могли сбить правильную работу системы Гипофиз гипоталамус яичники
Регуляция цикла идёт с центров в головном мозге

Изначально цикл у вас как часы
3 родов
Значит проблем с яичниками нет

Жду ваши анализы на гормоны
Сейчас рекомендую начать принимать

Магний лучше хелатные формы вечером длительно 1-1,5:мес
Вит Е 200 лучше натуральный
Омега 3
Вит С
Фолиевая кислота
Нужно смотреть анализы и восстанавливать менструации

Елена, да,вы правы,хронический!(Я в вечной депрессии и тревоге!Очень надеюсь что это не истощение яичников?Хочу ещё ребёнка в будущем и здоровую репродуктивную систему ,магний пью жидкий и начала пить хлорофил

Хлорофилл очень хороший продукт
Пейте на здоровье
Ваши проблемы можно решить
Сон хороший?

Елена, когда переехала вообще не спала почти месяц,засыпала к 5ти утра,на адреналине каком то постоянно!Сейчас во сколько бы не уснула встаю рано и иду бегать, загружаю себя всевозможными делами,больше не даю себе лежать и киснуть и стала чувствовать что к 12 начинает клонить в сон,для меня это маленькая победа,которую я боюсь сглазить!Я вообще не ощущала что хочу спать просто разбитость, головные боли,апатия

Это тревожное расстройство высокий уровень тревоги отсюда нарушение сна
Организм работал на адреналине
А для работы всех систем организма нужен
Здоровый сон
Можно добавить перед сном кальций можно с вит Д хорошего качества
Он тоже расслабляет готовит организм ко сну
Если не получается заснуть то можно принимать Мелатонин

Елена, спасибо вам огромное ?❤️?
Я немного успокоилась,жду анализы ?

Конечно у вас и так тревога
Не волнуйтесь анализы уже сдали
Ждём результат
Пишите если нужна консультация

Елена, доброе утро,погрузила анализы, яичники истощены?

Доброе утро ;нет

Елена, по анализом месячные будут я ещё смогу иметь детей?

29 лет – 3,5 нг/мл по возрасту должен быть
У вас хороший результат
Сейчас нужно восстановить цикл

Конечно будут менструации
Эстрадиол не сдавали?

Елена, нет,хочу все сдать теперь как цикл начнётся, скажите пожалуйста я начала пить метформин дня 3 как,подруга сказала на нем похудею и цикл восстановит,пью пл пол таблетки пока, это не опасно?

Метформин просто так не пьют
Инсулинорезистентнось
Ожирение
Преддиабет
Диабет 2 типа

Это лекарственный препарат
Вес какой у вас? ИМТ?

Елена, год назад до антидепрессантов 78,после третьих родов никак не могла скинуть,на антидепрессантах за год плюс 17кг(рост 170 вес 96 кг

Сейчас 96 кг вес правильно?
Лучше конечно после анализов принимать прпарат
Дозировка уже подбирается исходя из анализов и вашей ситуации

Елена, да,хотя бы до 70 хочу скинуть,эти 26кг,а что нужно сдавать? Я из маленького города,мой гтнеколог просто говорит худейте,я даже на голодовках сидела вес не уходил,сейчас после бега,правильного питания все отмечают что я похудела,но всёравно хочется что то пить для поддержки этого ,чтобы худеть больше и быстрее

Тест на толерантность к глюкозе.
Инсулин в крови. ...
Гликированный гемоглобин (HbA1c). ...
Индекс HOMA-IR
Глюкоза

Хорошо включить белковые коктейли(бывают.которые можно принимать вечером с триптофаном)
Вам для нервной системы было бы хорошо такой именно
Им можно заменять ужин или после него лёгкий перекус

Елена, заказала что то подобное на wb,вместо ужина,там разные вкусы,всё сдам в понедельник, спасибо большое ❤️?

Хорошо
При заказе обращайте внимание на состав и отзывы

Если принимать что то для снижения веса
То я бы начала с хороших полезных нутрицевтиков которые могут запустить метаболизм
Метформин все же принимают после обследования