Д димер высокий

Через месяц после кольпорафии в обл.промежности образовалось болезненное уплотнение, на УЗИ сказали это подкожный тромб. Назначили мазать гепарин. Сегодня сдала Д димер и коаулогр. Д димер 68, коаулоггр. В норме. Что делать, это опасно?

Нет
46 лет

Альфия, здравствуйте.
Нет, это нормальный уровень Д-димера.
Делали ли УЗИ для подтверждения тромбоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра РамисоВвна, Вчера сделала узи потому что в области промежности появилось болезненное уплотнение. Сегодня делала УЗИ ног, там все хорошо сказали. Со вчерашнего дня маму гепариновую мазь, венолайф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра Рамисовна, Сосудистый хирург сказал что должен рассосётся. Пью тромбоасс 100, венолайф, мажу гепарин, троксерутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра Рамисовна, УЗИ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПРИЛОЖИЛА

Тромбоз подкожных вен - это тромбоз, который имеет меньшее клиническое значение. Потому что обычно он не связан с нарушением свёртывания или тромбофилиями (поэтому не требует дообследования), а также не учитывается как отягощенный тромботический анамнез (не влияет на дальнейшую тактику при принятии решении об антикоагулянтной профилактике), обычно требует лишь местного лечения (местные гепариновые мази и НПВС).
Необходимо продолжить лечение и наблюдение у сосудистого хирурга.
Д-Димер уже в норме, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра Рамисовна, а с чем связан такой высокий д димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое!

Не обратила внимание, что в ваших анализах единицы измерения другие, да, Д-димер ещё незначительно повышен, в процессе терапии он должен снизиться. Он может повышаться и из-за других причин (воспаление, инфекции, недостаточный питьевой режим, дислипидемия и т д), поэтому не всегда отражает тромбоз.

Здравствуйте, любое локальное воспаление и тромьоз могут давать повышение д димера. Это не опасно. Продолжайте лечение у хирурга, место гепариновая мазь, венотоники,супрастин, аскорбиновая кислота внутрь. По показаниям можно рассмотреть короткий курс низкомолекулярными гепаринами

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как долго раааасываются такие тромбы? Три дня мажу гепарин, пока как будто изменений нет. И какой препарат в какой дозировка можно пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а Вы снимок видели, это точно тромб? И как долго он рассасывается? Три дня мажу гепарин , но как будто меньше не стало...

Принятый ответ

Посмотрела УЗИ, локальный поверхностный тромбоз есть. Скорее всего тут только местное лечение. Он не опасен. Мог возникнуть на месте воспаления если оно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!