Зубной эмаль рушится

У меня кальциевая залежь в обеих сонных артериях, что мешает проходимость крови. Врач назначил Aciprex 5 ml ежедневно. Принимаю 4-ый месяц. Есть улучшение, но ... Вопрос: может ли данный препарат вызвать разрушение зубной эмали? Я столкнулся комплексными стоматологическими проблемами. Уже третый месяц как замечаю что зубной эмаль рушится на нескольких зубах одновременно. см. фото. Кроме данного препарата принимаю Bepolben (Vitamin B complex) и Siofor 1000, Atarax 25mg, Asaphen 80mg.

Диабет А
62 года

Принятый ответ

გამარჯობა?
Вы уверены, что назначили именно Aciprex? Потому что это антидепрессант и не понимаю какое влияние может иметь на кальциноз артерий
При кальцинозе назначают магний и мочегонные, так можно привести в норму количество кальция в организме
А на зубы скорее всего влияет больше Ваш диабет. Из-за повышенного содержания глюкозы в слюне и сухости в полости рта зубы не защищены так, как у здорового человека, поэтому зубы чаще подвергаются кариесу
Кроме того, у Вас повышенная стираемость
Рекомендую не медлить и пролечить пришеечный кариес, так как в пульпит все может перейти намного быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Марехи Григорьевна,
Стоматолог говорит, что за полтора месяца такое комплексное заболевание, может быть вызвана, каким нибудь препаратом или препаратами. Я принимаю Siofor, Aciprex, Asaphen, Atarax, B vitamn komplex, крема от грибка между палчиками на ноге. ... Вроде всё. Зубы чищу немецкой зубной пастой Total complex.

Не исключено, что один из препаратов поспособствовал ускорению кариеса, но ни в одном из лекарств не описана похожая возможная побочная реакция
Я все же думаю, что причина в сопутствующем заболевании, диабете, и в особенностях прикуса

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по имеющейся информации , скорее всего основная причина в индивидуальных особенностях прикуса , перегрузки зубов и на фоне этого,образования клиновидных дефектов в пришеечной области , где коронка переходит в корень. В этих областях может и кариес образовываться. Способствовать этому может не очень хорошая гигиена полости рта. В инструкции к препарату не указана возможность реакции на эмаль и в любом случае за такой короткий срок ,как 4 месяца ,такие поражения твердых тканей зубов не происходят. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Андрей,
Стоматолог говорит, что за полтора месяца такое комплексное заболевание, может быть вызвана, каким нибудь препаратом или препаратами. Я принимаю Siofor, Aciprex, Asaphen, Atarax, B vitamn komplex, крема от грибка между пальчиками на ноге. ... Вроде всё. Зубы чищу немецкой зубной пастой Total complex. Это фото до лечения. Я хочу убедится, что это не от препаратов, а то завтра уже всё запломбируют и если будет рецидив?

Подскажите пожалуйста,то фото ,что прикреплено ,это уже после начала лечения или до его начала? Если есть возможность приложить фото до лечения и на сегодняшний момент будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.მინდა დავეხმარო ჩემს თანამემამულეს)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Андрей, это до лечения. Сегодня был лечащему врачу и она посмотрев мой глюкометр, сказала что за последний 2 месяца у меня от 140- до 250 повысился в среднем уровень глюкозы и это могло быть ускорить процесс разрушения эмали, и она тоже думает, что болезнь начался в скрытую ещё раньше. Три месяца назад я был у стоматолога, коронка 3/2 расслабилась и заново обработали и заклеили, но тогда ничего такой черноты и разрушения эмали не было. Спасибо вам большое!

До лечения были уже большие проблемы судя по фото и проблемы эти на мой взгляд возникли давно на фоне особенностей строения прикуса,как мы говорили выше. А вот на фоне ,как скачков сахара , изменения в обмене веществ , процесс развития кариеса в области клиновидных дефектов ( возникших из-за особенностей прикуса) мог несколько ускориться . Но по фото трудно говорить конкретно. На очном осмотре,можно по полтности тканей в местах разрушения понять на сколько острый кариозный процесс или всё-таки достаточно старый

Принятый ответ

Здравствуйте у вас на зубах эти разрушения в виде клиновидных дефектов не за несколько месяцев развились, а намного раньше. Много провоцирующих факторов, прием препаратов тут не причем. Я бы рекомендовала восстановить эти зубы пломбами, пока процессы не углубились до ужаления нервов, почистить всё и всё будет хорошо.