Что вас беспокоит?
Скрининг 12 недель
Помогите расшифровать скрининг... Врач прописала Кардиомагнил 150 мг в сутки и кальций. Так же ранее был назначен допигит,но его не принимаю,нужно ли это? Назначили доп.анализы и консультация гемостазиолога. Сейчас 15 недель, давление не беспокоит
добрый день! прикрепите результаты скрининга.
у вас АД какое?
Алина Владимировна, прикрепила
110-120
к допегиту показаний не вижу. АД в норме.
кардиомагнил показан однозначно, у вас высокие риски преэклампсии и ЗРП. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.также вести дневник АД- измерять АД на правой и левой руках утром и вечером.
рекомендую дополнительно сдать НИПТ, у вас риск по хромосомной патологии (трисомия 13) выше базового.
Алина Владимировна, трисомия 13-1:291 это плохо?
этот риск выше базового, требует дообследования.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста второй листок с расчётом рисков
Екатерина Александровна, прикрепила
Да у вас высокий риск преэклампсии, Кардиомагнил нужно принимать обязательно, при нормальном давлении допегит не нужен
Екатерина Александровна, трисомия 13-1:291 это низкий показатель?
Да это низкий риск
Екатерина Александровна, то есть у ребенка по генетике все хорошо?нипт не нужен?
Принятый ответ
Да всё верно
Здравствуйте.
У Вас высокие риски преэклампсии и ЗРП, назначения совершенно обоснованные.
Только Допегит назначается именно при повышении АД
Елена Борисовна, ЗРП от преэклампсии?
Елена Борисовна, трисомия 13-1:291 это низкий показатель?
Риски высокие, нужно НИПТ провести, как минимум
Нет, это из-за низкого PAPP-A
Здравствуйте!
Да; нужно обязательно принимать кардиомагнил. Это единственная и эффективная профилактика развития преэклампсии - риски у Вас повышены.
Допегит принимать, если есть повышение давления
Анна Владимировна, трисомия 13-1:291 это низкий показатель?
Нет, этот показатель в рамках нормы
Анна Владимировна, то есть у ребенка по генетике все хорошо?нипт не нужен?
Яна, в целом НИПТ будет не лишним. Риск в рамках нормы, но ближе к нижней ее границе. Скрининг - это просто риск; наверняка не сказать будет ли патология. Нипт - более точное исследование
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20217 ответов
- 13 Января 20221 ответ
- 12 Апреля 20231 ответ
- 25 Июля 202320 ответов