Восстановление после операции

Добрый день! Подскажите как прошла операция? Сказали что не нужно выше мать метал, хотя многие знакомым делали и через три месяца вынимали. Операция была 30.09. Какая именно прилагаю в документах. Подскажите пожалуйста 1. Как и когда разрабатывать ногу? 2. До сих пор, щиколотка и стопа как будь то заморожены 3. До сих пор общаются боли и дискомфорт в ноге 4. массаж, бассейн, ходьба с опорой- когда?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите как прошла операция?
Операция прошла хорошо. Смещение устранено, ось восстановлена, отломки зафиксированы.
Металл удаляют примерно через год после операции. Раньше не рекомендуют.

1. Как и когда разрабатывать ногу?
Пока можно пассивно в кровати разрабатывать коленный сустав.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Голеностопный сустав пока рано разрабатывать.

2. До сих пор, щиколотка и стопа как будь то заморожены.
Восстановление чувствительности происходит до полугода после олперации.

3. До сих пор общаются боли и дискомфорт в ноге.
За месяц такие переломы не срастаются. Периодические боли и дискомфорт - это нормально.

4. массаж, бассейн, ходьба с опорой- когда?
Нагрузку с костылями начинают в сроки 10-12 недель по результатам контрольных рентгенограмм.
Раньше нельзя.

Так же рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
1. Как и когда разрабатывать ногу?
-можно сейчас уже разрабатывать коленный и голеностопный сустав ,а также стопу
2. До сих пор, щиколотка и стопа как будь то заморожены
-это нормальная ситуация.постепенно в процессе восстановления все должно восстановиться.

3. До сих пор общаются боли и дискомфорт в ноге
-болевой синдром может возникать периодически лдо 4- 6 месяцев
массаж и бассейн уже возможны
-Рекомендации:
-Исключение осевых нагрузок до 8-10 нед

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--Рентгеноконтроль через 8 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция прошла отлично. Металл можно не удалять, т.к. нет фиксатора между двумя костями и металлоконструкции не препятствуют обычной жизни. Разрабатывать можно с первого дня, мне нравятся аппараты пассивной реабилитации Артромот (сейчас можно взять в аренду на 2 недели); ощущение "замороженности"- нормальное, восстановится; боли и дискомфорт- тоже допустимы; массаж и ходьба с опорой не ранее 7-8 недели; бассейн- хоть завтра (раны заклеить специальными наклейками "для принятия душа/ванны", в бассейн опускаться только на специальном лифте. Если таких условий нет, стоит подождать до начала опорности, тогда можно спускаться по ступенькам в бассейн.