Микционная цистография, анализ оам
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Завтра назначили микционную цистографию. Вчера начали пить фурагин, сегодня сдали анализ мочи. Педиатр сказал, что можно делать, а я что-то теперь сомневаюсь из-за появления нитритов. Стоит ли или перенести?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли жалобы сейчас у ребёнка? Нитриты свидетельствуют о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. При этом делать цистографию нельзя. Соблюдалась ли техника взятия мочи? Если нет, то нужно повторить анализ повторно с соблюдением всех правил. Если снова будет такой анализ, то сдать ещё и бак. посев мочи. Повторите анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и если ребёнок девочка, то флора может попасть из влагалища в момент мочеиспускания, поэтому лучше прикрывать влалагалище в момент мочеиспускания. Если техника не была нарушена, тогда сразу можно сдать бак. посев мочи и цистографию отложить - пока не делать.
Галина, нет, ничего не беспокоит. Писает раз в 3 часа, если напомнить. Насчёт забора, вспомнила, что перед тем как пописать (я помыла ребёнка), он взял за свой песюн и сразу подписал, может поэтому?
Галина, мальчик
Подмыли - это хорошо. Вы имеете в виду, что может быть руки грязные были?
Помимо техники, могут быть и ошибки в лаборатории. Поэтому, учитывая, что Вам нужно проходить обследование - цистографию, хоть и нет жалоб, лучше пересдать анализ в другой лаборатории.
Галина, да. Руками взяли, поэтому может и попали. Если отменять цистографию, фурагин тоже тогда? И при назначении следующего снова его пить?
Он сейчас принимает фурагин, который перед осбледованием назначили?
Галина, да, сейчас принимаем фурагин, второй день. Завтра цистография должна, не успеем пересдать.
Цистография на какое число назначена? Вы не успеете пересдать анализ?
Галина, ответила выше, не успеем пересдать. Нам уролог назначал 5 дней его пить, на 3 сделать цистографию, за день до процедуру сдать мочу. Вот сдали и такие результаты. Даже не могу определится стоит переносить, анализы по лейкоцитв, эритроцитов, белку практически всегда такие.
Скажите пожалуйста, я ему каждый день начала давать свежее яблоко и грущу, может из-за этого? До этого я не каждый день давала на полдник.
Нет, с едой связи нет. Фурагин - это уросептический препарат, обладающий противомикробным действием, на фоне его приёма анализ должен бы быть хорошим. При цистографии будет вводится контрастное вещество в мочевой пузырь, поэтому назначали фурагин. Если процедуру переносить, то подготовка будет такая же. Вам нужно показать анализ мочи перед процедурой лечащему врачу урологу и только лечащий врач оценив состояние ребёнка, может принять решение об отмене цистографии.
Галина, спасибо за ответы. Да, так и сделаем, поедем на процедура с таким анализом, а там что скажут.