Микционная цистография, анализ оам

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Завтра назначили микционную цистографию. Вчера начали пить фурагин, сегодня сдали анализ мочи. Педиатр сказал, что можно делать, а я что-то теперь сомневаюсь из-за появления нитритов. Стоит ли или перенести?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли жалобы сейчас у ребёнка? Нитриты свидетельствуют о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. При этом делать цистографию нельзя. Соблюдалась ли техника взятия мочи? Если нет, то нужно повторить анализ повторно с соблюдением всех правил. Если снова будет такой анализ, то сдать ещё и бак. посев мочи. Повторите анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и если ребёнок девочка, то флора может попасть из влагалища в момент мочеиспускания, поэтому лучше прикрывать влалагалище в момент мочеиспускания. Если техника не была нарушена, тогда сразу можно сдать бак. посев мочи и цистографию отложить - пока не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, нет, ничего не беспокоит. Писает раз в 3 часа, если напомнить. Насчёт забора, вспомнила, что перед тем как пописать (я помыла ребёнка), он взял за свой песюн и сразу подписал, может поэтому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, мальчик

Подмыли - это хорошо. Вы имеете в виду, что может быть руки грязные были?
Помимо техники, могут быть и ошибки в лаборатории. Поэтому, учитывая, что Вам нужно проходить обследование - цистографию, хоть и нет жалоб, лучше пересдать анализ в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, да. Руками взяли, поэтому может и попали. Если отменять цистографию, фурагин тоже тогда? И при назначении следующего снова его пить?

Он сейчас принимает фурагин, который перед осбледованием назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, да, сейчас принимаем фурагин, второй день. Завтра цистография должна, не успеем пересдать.

Цистография на какое число назначена? Вы не успеете пересдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, ответила выше, не успеем пересдать. Нам уролог назначал 5 дней его пить, на 3 сделать цистографию, за день до процедуру сдать мочу. Вот сдали и такие результаты. Даже не могу определится стоит переносить, анализы по лейкоцитв, эритроцитов, белку практически всегда такие.
Скажите пожалуйста, я ему каждый день начала давать свежее яблоко и грущу, может из-за этого? До этого я не каждый день давала на полдник.

Нет, с едой связи нет. Фурагин - это уросептический препарат, обладающий противомикробным действием, на фоне его приёма анализ должен бы быть хорошим. При цистографии будет вводится контрастное вещество в мочевой пузырь, поэтому назначали фурагин. Если процедуру переносить, то подготовка будет такая же. Вам нужно показать анализ мочи перед процедурой лечащему врачу урологу и только лечащий врач оценив состояние ребёнка, может принять решение об отмене цистографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо за ответы. Да, так и сделаем, поедем на процедура с таким анализом, а там что скажут.