Цистография или мскт

Здравствуйте, ребёнку 6 сутки от рождения, по узи ставят расширение мочеточника, мегауретр. Анализы мочи хорошие, завтра хотят провести цистографию или мскт на предмет пмр. Можно ли проводить цистографию или мскт таким маленьким деткам?

Нет
39 лет
19 Января ·Просмотров: 105·Ольга, Чехов

Здравствуйте! Это сделать очень важно, в связи с тем, что надо поставить диагноз для правильной дальнейшей тактики чтобы спасти почку. Обычно, при мегауретере проводят цистографию. После одного месяца обычно проводится еще внутривенная урография в связи с тем, что почки будут функционировать чуть лучше чем после рождения, и для безопасности это исследование проводится после одного месяца жизни. Не переживайте, для ребёнка это безопасно. В настоящее время, используется оборудование с низкой рентгеновской нагрузкой.

То есть цистографию на 6-7 сутки жизни проводить не опасно?

Не опасно

В зависимости от того, по какой причине мегауретер, может сложится такая ситуация:
1) сужение в месте впадения в мочевой пузырь, то есть обструктивный мегауретер, то это не приводит ни к чему
2) Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Может произойти развитие инфекции мочевых путей

И есть ли другие способы более безопасные узнать нет ли выброса мочи обратно? Или это единственный способ цистография? Что будет если мы проведем ее ближе к месяцу, какие риски для младенца?

В плане наличия ПМР исследований нет. Только варианты, например радиоизотопная цистография. Исследование с малой лучевой нагрузкой, но также введение в мочевой пузырь контрастного вещества.
Надо понимать, насколько сильно страдает почка в настоящее время, чтобы понимать, можно ли отложить исследование. При рождении сдавали ОАМ? Был ли он в норме?
Приложите УЗИ, которое было выполнено в последний раз для оценки картины

В роддоме сдавали ОАМ и сдавали сегодня, анализ в норме, поэтому назначили цистографию на завтра, так как хорошие анализы мочи, с плохими она не проводится, узи на руках нет.

Принятый ответ

То, что анализ хороший, говорит о том, что это может быть не рефлюкс. Также можно предположить незрелость мочевой системы. Такое иногда бывает, что при рождении имеются расширения, которые в последующем уменьшаются. Но тут если оценивать, то надо хотя бы на узи взглянуть

Мцуг все таки провести надо, чтобы убедиться, что это не рефлюкс?

Здравствуйте. У новорождённых с подозрением на пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) обычно проводят видеоцистографию (VCUG) или радионуклидную цистографию, это стандартная диагностика, несмотря на маленький возраст, и она считается безопасной при правильной подготовке и дозировке контраста. МСКТ для выявления ПМР обычно не делают из-за высокой лучевой нагрузки. Важно, чтобы исследование выполнял детский уролог-радиолог, с контролем дозы рентгена и с анестезией при необходимости, чтобы ребёнок не двигался.