Воспаленное нёбо

Месяц назад появилось красное болезненное пятнышко на нёбе. Пролечила, вроде все прошло. Несколько дней назад появилась ноющая боль с этой же стороны и немного рыхлая поверхность. Что это может быть и как лечить?

Фарингит, эрозийный гастрит, ГЭРБ
30 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
В сопутствующих заболеваниях вижу ГЭРБ. Какие-то проявления есть на данный момент? Изжога, отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту или горле?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки, затруднения носового дыхания, выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Переодически бывает изжога. Очень часто отрыжка. Выделений из носа на данный момент нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть участок воспаления и гиперемии

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии