Консультация педиатра /

Ингаляции после пневмонии — вопрос №2541160

Ребенок 1,3 года, лежали в больнице с пневмонией вызванной streptococcus pyogenes. После выписки назначили НБ с инспираксом по 10 кап 3р/д, в аптеке купила капли Беродуал, это то же самое что и инспиракс? В инструкции написано что они для детей от 6 лет, можно ли в возрасте года их применять? И как разводить? Либо лучше заменить на другие? В аптеках города нет Инспиракса

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Да, все верно, это два аналогичных препарата. По инструкции они применяются с 6 лет, но, поскольку для педиатрического применения выбор препаратов маленький, то по показаниям эти препараты назначаются коротким курсом. Показаниями являются одышка, шумное дыхание, бронхообструктивный синдром. При отсутствии этих показаний необходимости таких ингаляций нет. При нормальном спокойном дыхании достаточно ингаляций только с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок мало кашляет, по этому не откашливает слизь, ингаляции делали в больнице неделю по 3 раза в день, стоит ли продолжать? По рентгену пневмония прошла. Одышки нет, дыхание по мне нормальное

Педиатр
Если дыхание нормальное и нет одышки, то Беродуал не нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, в препаратах один и тот же состав: это ипратропия бромид+ фенотерол, противопоказан в аэрозоле до 6 лет, тк малыши немогут во время сделать вход. Капельки можно ,разводим до 3 мл физ. раствором.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если в виде ингаляций через небулайзер Беродуал, то можно, если в виде спрея препарат - нельзя до3х лет из-за лекарственной формы, из-за риска ларингоспазма. Это касается всех спреев. Инспиракс не разрешён до 6 лет. Беродуал назначаем при бронхообструкции, сухих хрипах. Если их нет то не нужен этот препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.