Консультация кардиолога /

Ав блокады — вопрос №2541190

Здравствуйте. Прошла обследование у кардиолога 2 раза с разницей в месяц . Обнаружили Ав блокады. Очень переживаю опасно это? Есть проблемы по неврологии. Лечусь. Подскажите пожалуйста могут ли блокады вызывать тяжесть в голове и переодически давление то в одном виске то в другом, слышу сердцабиение хотя пульс в норме или это все таки дают неврологические проблемы ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам холтера экстрасистол в пределах нормы, опасных нарушений ритма нет.
Блокады у вас без пауз более 3 секунд, клинически не значимые. Поэтому они не дадут никакие симптомы.
Что касается ваших жалоб, советую сделать узи сосудов головы и шеи
Клиент
Алена Германовна, спасибо прохожу лечение у невролога есть и МРТ шеи и головного мозга и УЗИ сосудов. Мне было важно знать что эти симптомы не дают блокады.

Кардиолог
Ваш холтер абсолютно точно не дает вышеописанные симптомы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вышеописанные жалобы похожи на неврологические. Самое важное в Холтере, что нет пауз, длительностью 3 сек. Значит электрокардиостимулятор не нужен. Но контроль Холтер ЭКГ нужен 1 раз в полгода, чтобы смотреть динамику.
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо у невролога прохожу лечение
Педиатр, Функциональный диагност
здравствуйте, по холтеру единичные блокады, они не могут вызывать такие жалобы, но требуют наблюдения в динамике, также не рекомендованы препараты магния за счет удлинения атриовентрикулярного проведения. Рекомендую консультацию невролога.
Кардиолог
На счёт МРТ сердца, рекомендация хорошая. Это современное исследование может дать дополнительную информацию по вашим проблемам.