Ав блокады

Здравствуйте. Прошла обследование у кардиолога 2 раза с разницей в месяц . Обнаружили Ав блокады. Очень переживаю опасно это? Есть проблемы по неврологии. Лечусь. Подскажите пожалуйста могут ли блокады вызывать тяжесть в голове и переодически давление то в одном виске то в другом, слышу сердцабиение хотя пульс в норме или это все таки дают неврологические проблемы ?

Бронхиальная астма
41 год

Здравствуйте.
По результатам холтера экстрасистол в пределах нормы, опасных нарушений ритма нет.
Блокады у вас без пауз более 3 секунд, клинически не значимые. Поэтому они не дадут никакие симптомы.
Что касается ваших жалоб, советую сделать узи сосудов головы и шеи

Алена Германовна, спасибо прохожу лечение у невролога есть и МРТ шеи и головного мозга и УЗИ сосудов. Мне было важно знать что эти симптомы не дают блокады.

Принятый ответ

Ваш холтер абсолютно точно не дает вышеописанные симптомы

Здравствуйте. Вышеописанные жалобы похожи на неврологические. Самое важное в Холтере, что нет пауз, длительностью 3 сек. Значит электрокардиостимулятор не нужен. Но контроль Холтер ЭКГ нужен 1 раз в полгода, чтобы смотреть динамику.

Юлия Юльевна, спасибо у невролога прохожу лечение

здравствуйте, по холтеру единичные блокады, они не могут вызывать такие жалобы, но требуют наблюдения в динамике, также не рекомендованы препараты магния за счет удлинения атриовентрикулярного проведения. Рекомендую консультацию невролога.

На счёт МРТ сердца, рекомендация хорошая. Это современное исследование может дать дополнительную информацию по вашим проблемам.