Консультация детского хирурга /

Воспаление пальца на ноге — вопрос №2541279

12.10 ребенок 10 лет оторвал заусенец на большом пальце ноги. Появился гной и покраснение. Гной выдавили. Покраснения и боль остались. Обрабатываю палец Мирамистином и накладываю компресс Левомеколи. Скажите пожалуйста что можно использовать ещё для заживления пальца, чем ещё полечить, т.к палец болит и красный. Обратиться к врачу очно в ближайшие 2 дня нет возможности.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, добрый вечер!

По описанной симптоматике и предоставленной фотографии можно предположить панариций ( гнойно-воспалительное заболевание пальца).

Рекомендации:
1. Наблюдение за общим состоянием ребенка (контроль температуры тела!)
2. Соблюдение гигиены стоп ( в большей степени пораженного пальца)
3. Повязка на область поражения : спиртовой раствор (если не найдете, то можно и водный) Хлоргексидина 0,5% + мазь Левомеколь. Повязку можете менять 1-2 раза в день
4. Обязательный очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер, Наталья! Ознакомился с Вашей ситуацией. В данном случае, ничто иное, как паронихий - воспаление около ногтевого кожного валика. Мои рекомендации будут следующими:
1. Обработка раны раствором перекиси водорода, промокнуть досуха стерильной салфеткой.
2. Повязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день.
3. Обработка спреем Йодопирона или Бетадином, 3 раза в день.
Также рекомендую обратиться к детскому хирургу для исключения вростания ногтевой пластины в боковой кожный валик.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение в объеме краевой резекции ногтевой пластины.
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
4. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.