Консультация гинеколога /

Высокий Алт Аст — вопрос №2541362

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16 недель беременности , принимаю утрожестан 200 мг внутрьс самого начала беременности , витамины премама дуо и отдельно фоливую кислоту , больше ничего
Аст 101, алт 79,9
Креатинин 69
Общий белок 59
Холестерин 4.46
Подскажите может ли быть такое повышение от утрожестана ? Начала принимать эссенциале ..

Возраст: 27

Хронические болезни: Артрит ревматоидный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да препараты прогестеона могут повышать уровень печеночных ферментов. Рекомендую применять утрожестан не внутрь, а вагинально, так он минует желудочно-тракт и будет меньше оказывать побочных эффектов на печень. Прием эссенциале необходимо продолжить под контролем алт и аст
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отмените прием витаминов. Фолиевая кислота после 12й недели и вовсе не показана.
Утрожестан ставьте вагинально.
Повторите анализ через 2 недели, вероятно, уже будет в норме показатель.

Если будет вновь повышен, принимайте Хофитол по 2т 3 р в день месяц
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, я просила врача вовсе отменить утрожестан, она с неохотой , но согласилась
Мне его назначили «на всякий случай» потому что у меня ревматоидный артрит, но по узи никаких проблем нет, кроме антиотического тяжа , но и то сказали что это не проблема
Боюсь теперь резко отменить утрожестан, но и с такими ферментами мне запрещают принимать препараты для основного заболевания
Отменяют ли его в одночасье?
Акушер, Гинеколог
Одномоментно не отменяют.
Если никаких показаний для его приема нет, то проставьте вагинально через день в течение недели и отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , очень часто такое наблюдается.

В связи с чем вам его назначали?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, мне его назначили вероятнее всего «на всякий случай» по сколько у меня ревматоидный артрит и в самом начале когда было прикрепление были кровянистые выделения , я просила врача отменить утрожестан, не вижу смысла для его применения , в итоге она согласилась , но с неохотой , по узи все хорошо, но боюсь за состояние печени , быстро растут ферменты
Акушер, Гинеколог
Если прием препарата не оправдан , конечно его нужно отменить.
Это все-таки гормональный препарат и не должен применяться на всякий случай)

Необходимо постепенно отменять препарат. Используйте утрожестан вагинально 100 мг 3-4 дня , далее через день еще 3-4 дня.

Контроль ферментов через 2 недели после отмены препарата.
Зуда нет на теле ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, за собой замечаю что пару дней чешется грудина, но больше скидываю на сухость кожи , не сказала бы что зуд невыносимый
Акушер, Гинеколог
При повышении ферментов обычно зуд начинается с конечностей, поэтому скорее всего , это действительно из-за сухости кожи. Используйте увлажняющие крема.
Клиент
Лейсан Фавадисовна,подскажите такие показатели ферментов не сильно критичны и опасны ли для меня и ребенка?
Акушер, Гинеколог
Совсем не критичны , не переживайте)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, можно продолжить эссенциале курсом?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, и еще хотела уточнить , такой низкий белок может быть связан с печеночными ферментами ? Или он сам по себе падает от недостатка? ?? спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Лучше принимать хофитол по 2 таб 3 раза в день 2-3 недели перед едой.
Акушер, Гинеколог
Нет , не связан. Во время беременности белок снижается не только из-за нехватки, еще за счет увеличения объема циркулирующей крови.

Необходимо употреблять побольше белка (красное мясо , птица , рыба , яйца , творог , соя ).
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете начать прием Хофитол по 2 таблетке 2 раза в день . Пройдите узи органов брюшной полости .

Фолиевая кислота после 12 недель не показана .
А препараты прогестерона можете вводить вагинально , биодоступность таже , просто минует желудочно-кишечный тракт .