Синусит, ухудшение слуха, отсутствие обоняния
Добрый день! Дочка, 8 лет, заболела 26 ноября( насморк, кашель)температура в норме. Лечение: аквалор, називин 5 дней, полоскания горла, лизобакт, мирамистин, питьё. Через неделю состояние не улучшилось: насморк усилился, отделяемое жёлто-зелёные, пропало обоняние, жалуется на ухудшение слуха, кашель. Педиатр смотрел, слушал, назначила: ринофлуимуцил, аквалор, изофру, сироп флюифорт. Спустя 3 дня улучшений нет, появилась боль в пазухе над глазом, дискомфорт в ухе с этой стороны. Под вечер температура 37,0. Отделяемое как было так и осталось зелёное на фоне изофры. Вызвала педиатра: острый назофарингит, смотрела ушки отоскопом( отита нет), назначили: клацид, изофру, ринофлуимуцил, флуифорт. Сейчас, 2 день приёма антибиотика, боль ушла, голова не болит. Но забитость носа осталось, густое отделяемое, с утра опять жёлто-зелёное, днём белое. Снижен слух и нет обоняния. Я так понимаю это синусит. Еще добавлю, мы с мужем так же заразились от дочки, у нас пошло осложнение вниз(острый бронхит) зелёная мокрота, сильный кашель, терпавет нам выписал антибиотики макролиды. Порекомендуйте, пожалуйста, что еще добавить к лечению. Есть назонекс, может быть надо опять сосудосуживающее(снуп или називин)? Осмотр лора, может кукушку надо сделать? Или ждать действия антибиотика. Настораживает снижение слуха и отсутствие запахов.
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
Антибиотик пока продолжить до 7 дней
К лечению добавить
1) спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Сергей Александрович, спасибо большое за ответ! Подскажите, ничего страшного что мы уже 5 дней пшикали називин, потом был перерыв в 5 дней. И оставить ли ринофлуимуцил или убрать его?
Принятый ответ
ринофлуимуцил сейчас не нужен
По поводу сосудосуживающих , сейчас они нужны продолжить називин ( они нужны для снятия отека со слуховой трубы)
Сергей Александрович, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 4 недель.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо за ответы! Подскажите ничего страшного, что уже 5 дней использовали називин? Потом был перерыв в 5 дней. И ринофлуимуцил тогда отменить?
Да, ничего страшного нет, ринофлуимуцил гораздо хуже снимает отек в носу чем називин, поэтому используйте називин для снятия отека
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Флуифорт отмените, он продуцирует образование слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать
Для уточнения диагноза выпоните ренген пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Маргарита Александровна, спасибо большое! Подскажите, а изофру стоит оставить?
Нет, местные антибиотики в носу не имеют доказанной эффективности
Изофра не нужна
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!