Консультация педиатра /

Хлопья и запах ацетона в моче — вопрос №2541580

Здравствуйте! Ребенку 1.10, все началось с того, что в среду утром она проснулась и начала беспокоится перед мочеиспусканием, плакала и показывала на низ живота. В моче были белые хлопья, очень много. В течении дня мочеиспускание было без особенностей. Мы пошли к врачу, нам дали направления на оам и оак, в четверг сдали, при этом утром было тоже самое беспокойство и хлопья. И появился запах ацетона. Нам дали направление на повторный оам, кровь на сахар и мазок на флору, все сделали, сегодня было тоже самое беспокойство и хлопья в моче с утра. Первые анализы прикладываю, повторных на руках нет, но со слов доктора есть кетоны, бактерии, глюкоза в норме. Нам назначили канефрон по 15 капель 3 раза в день и все. Я переживаю за ребенка, вдруг мы упускаем время, и нужно сдать еще какие то анализы, и лечение

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
В ОАК - при нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы,что говорит о бактериальном процессе. Снижение одного из эритроцитарных индексов может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Наличие кетонов указывает на недостаточный питьевой режим. Наличие фосфатов - о недостаточном питьевом режиме, наличии в питании ребенка молока и молочных продуктов. Наличие уратов - о дисметаболической нефропатии.
Необходимо достаточное питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Исключить газированные напитки, какао, шоколад.
Сдать бакпосев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Из назначения согласна с Канефроном.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! А горло спокойное? Нет высыпаний, покраснения? Температура?
Моча явно у вас с воспалительным процессом (слабо-мутная, есть белок, слизь, лейкоциты (анализ собрали правильно? Подмылись?), если да, то тут бы уже рекомендуем обычно урологический антисептик-Фурамаг 5 мг/кг в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, температура была дней 10 назад, 2 дня, я подумала на зубы. Сейчас температура в норме. Мочу сдали правильно, но у нас и жалобы есть. То есть завтра начинаем прием фуромага? Сколько раз в день? И бакпосев на фоне приема фуромага и канефрона будет достоверным?
Педиатр
На фоне Канефрона да, можно, а Фурамаг завтра начните после сбора мочи на посев УПФ, там и должна дать чувствительность к антибиотикам.
Фурамаг-полученную дозу (например 10 кг*5 мг=50 мг) делим на 2-3 приема, то есть по 25 мг 2 раза в день, например, прием длится 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, как мне лучше поступить? Сегодня не сдали бак посев, тк в нашей баночке не приняли, нужно было брать в лаборатории специальный контейнер.. теперь только в понедельник сможем. Может начать фуромаг без анализа? Или ждать понедельника?
Педиатр
Да, конечно, начинаем лечение без анализа и у вас и так по клинике всё ясно
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте поскорее! Обязательно питьевой режим хороший и каждые 1.5-2 часа сажаем на горшок чтобы не было застоя мочи
Клиент
Анастасия Игоревна, в инструкции к фуромагу написано противопоказание- детский возраст до 18 лет. Нам точно можно его принимать?
Педиатр
Препарат принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.
Взрослым назначают по 50-100 мг 3 раза в день.
Детям назначают по 25-50 мг 3 раза в день, но не более 5 мг/кг массы тела в день. Курс лечения составляет от 7-10 дней. При необходимости после 10-15 дневного перерыва курс повторяют.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препаратам группы нитрофурана, беременность и период кормления грудью. Тяжелая хроническая почечная недостаточность. Детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

Это про 50 мг ??

Есть еще форма 25 мг, там не было противопоказаний по возрасту.
Возможно, инструкция поменялась, у меня такие данные. Препарат безопасен для детского возраста.