Переход с ципралекса на дулоксеитин
Добрый день. В течении полу года были ежедневные боли в спине, пробовала лечить таблетками, уколами и блокадами, к сожалению ничего не помогало. Невролог поставил диагноз тревожное расстройство и назначил эсциталопрам в дозировке 10мг не менее года. С 7 сентября начала принимать Элицею постепенно наращивая дозировку, к 15.09 вышла на 10мг и с этого дня у меня началось сильное жжение наружных половых органов, усиливающееся после похода в туалет по маленькому. Допив первую упаковку решила продолжить пить ципралекс, сейчас пью его. Естественно с жалобами обратилась к гинекологу и сдала кучу анализов, которые оказались в норме. Воспалений и инфекций не нашли, осмотр на кресле тоже не выявил патологий. УЗИ в норме. Но лечение гинекологами все же было назначено, перепробовав кучу кремов и свеч симптомы не ушли.Жжение в вульве ощущается по сей день. Вопрос заключается в том, может ли это быть побочка на препарат? Невролог предупредил если эсциталопрам не подойдет можно заменить на дулоксетин. Как мне мягко это сделать, чтобы избежать побочек? К слову, от боли в спине эсцитолопрам помог, спина если и болит теперь только на очень сильный стресс.
Принятый ответ
При переходе с эсциталопрама 10 мг на дулоксетин обычно доза эсциталопрама снижается до 5 мг и параллельно принимается 30 мг дулоксетина. Через неделю эсциталопрам отменяется, а доза дулоксетина увеличивается до 60 мг.
В теории мое жжение может быть побочкой? Мнения гинекологов, в этом вопросе, разделились, кто-то допускает такой вариант а кто-то категорически нет. В плане изначальных жалоб ципралекс хорошо справился, и заход был на него комфортный. Переходить на другой препарат боязно, а вдруг и тут промах.
Здравствуйте, такое может быть в первые 2 месяца, не торопитесь с заменой, подождите еще недели 2. Если переход осуществлять, то снижать эсциталопрам по 2,5 мг в неделю до 5 мг и вводите дулоксетин 30 мг, затем через неделю убираете эсциталопрам . Может быть усиление тревоги, по этому надо бы иметь какой-нибудь анксиолитик ( стрезам, тералиджен, алпразолам).
Ох, еще две недели этих ощущений боюсь мне не выдержать. В туалет ходить боюсь, работоспособность на нуле, о половой жизни вообще молчу, ее просто все это время нет, муж уже косится. Заход на эсциталопрам прикрывала атараксом, я его хорошо переношу. Если все же решусь на дулоксетин, атаракс подойдет? И какой лучше выбрать, Симбалту или аналоги? Мне важнее качество, а не цена))
Можете тогда сейчас уже анксиолитик ввести, атаракс с эсциталопрамом не назначаю, не безопасно для сердца. С дулоксетином можно атаракс. Лучше симбалту, но вообще не принципиально.
Изначально для перекрытия мне предлагали феназепам, но я отказалась,так как работа ответственная плюс ночные смены. Доктор разрешила оставить атаракс, так как не очень давно делала ЭКГ, где все было нормально. Я еще подумала, есть ли смысл немного снизить дозировку ципралекса и понаблюдать за ощущениями? Могу ли я так понять что жжение из-за таблеток а не из-за гинекологической патологии?
И так понятно, что из-за препарата и вашего тревожного расстройства, раз анализы в норме, плюс сама характеристика ваших жалоб. Вам на фоне снижения кстати и хуже может стать, так что не показатель.
Поняла. Сложно конечно решение принять, терпеть или менять препарат. А вообще по эффекту при тревожном расстройстве с болевым синдромом какой препарат эффективней? На долгую терапию я уже настроилась, ужасна вымоталась от боли за последние 7 месяцев, еще и это жжение прибавилось.
Принятый ответ
Дулоксетин, венлафаксин.
Спасибо большое за уделенное время! Скорее всего попробую перейти на дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом данные побочные действия при эсциталопрама отмечаются редко, но исключать нельзя.
Если гинекологически проблемы исключать, то судя по всему действительно реакция на препарат. Смена антидепрессанта цель правильная в этом случае считаю. Переход постепенный, перекрестный.
То есть снижаете до 5мг эсциталопрама и переходить на 30мг дулоксетина, далее с 8-го дня отменяете эсциталопрам и принимаете 60мг и в последующем остаетесь пока на 60мг.
ВОзможно, что будет усиление тревоги при переходе (в таком случае следует прикрываться противотревожными препаратами, например атаракс, фенибут, грандаксин).